Депутаты предлагают отключать "вражеские" телеканалы без суда
Фото: 048.ua

Сегодня, 23 июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопрект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по дерегулированию деятельности по предоставлению программной услуги и усовершенствования государственного регулирования деятельности провайдеров программной услуги". В документе предлагается наделить правом Национальную комиссию прерывать вещание каналов без судебного постановления.

По действующему законодательству для того, чтобы "оборвать" ретрансляцию - комиссии необходимо получить соответствующее решение суда. Предлагаемый законопроект позволит упростить эту процедуру и даст возможность мгновенно отключать телеканалы, нарушающие законодательство Украины.

Речь идет в первую очередь о каналах, не имеющих украинской лицензии, а также о каналах, не соответствующих Европейской конвенции о трансграничном телевидении. Инициатором законопроекта стал депутат ВО Батькивщина Николай Княжицкий.

"Эта норма направлена в первую очередь на информационную безопасность Украины. Благодаря этому документу в будущем будет проще регулировать вещание таких российских телеканалов, как Первый, Россия, Россия 24, НТВ и многих других источников пропаганды" - рассказал  член общественного совета при Национальном Совете Украины по вопросам ТВ и радиовещания Александр Глущенко.

В законопроекте Княжицкого также предлагается также предлагается приравнять людей, организовывающих интернет-вещание (стримеров) из горячих точек к журналистам. Для этого участникам трансляций достаточно будет подать соответствующее заявление в Нацкомиссию для занесения данных в Единый реестр.

Напомним что ранее, 11 марта Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов Вести, Россия 24, Первый канал (Первый канал. Всемирная сеть), РТР Планета и НТВ - Мир.

Позже украинский  телегруппа  1+1 сняла с эфира более 10% российского контента, содержащего пропаганду и восхваление российских силовиков. Руководители 1+1 подчеркнули, что в первую очередь,  настроены отказываться от сериалов, которые рассказывают о современном российском оружии, спецподразделениях или диверсантах.