Украина хочет  запретить звонки в Крым по российскому  коду
ddf695744524703fc207774aa229fa51.jpg

Украина при помощи Международного союза электросвязи (МСЭ) призывает страны-члены союза осуществлять телефонные вызовы в Крым исключительно по украинским правилам маршрутизации. Если инициатива будет поддержана, зарубежные абоненты не смогут дозвониться в Крым по телефонным кодам, присвоенным крымским телефонам оккупационными властями.

Суть инициативы изложена в проекте резолюции МСЭ "Помощь и поддержка Украине в обеспечении использования частотного и номерного ресурса на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе", который разместила Госслужба спецсвязи и защиты информации на своей странице в Facebook. В этом документе Украины требует от стран-членов МСЭ продолжать маршрутизировать трафик в Автономную Республику Крым и город Севастополь через международные центры коммутации с использованием кода Украины и воздерживаться от изменений правил обработки таких вызовов.

 В данный момент инициатива обсуждается в рамках ежегодной Полномочной конференции МСЭ (ПК-14), проходящей в Пусане, Южная Корея. Мероприятие будет проходить с 20 октября по 7 ноября и завершится принятием ряда документов, обязательных для исполнения странами-членами.

Международный союз электросвязи (МСЭ) - организация, регулирующая и стандартизирующая межгосударственные отношения в области телекоммуникации и радио. Постановления МСЭ носят характер международных стандартов, обязательных для исполнения странами-членами. Среди прочего, МСЭ присваивает международные телефонные коды (префиксы) для определенных стран и территорий. МСЭ включает в себя практически все развитые страны мира. В следующем году организация празднует 150 лет с момента основания.