Нацсовет вынес предупреждение телеканалу 112 Украина
9932c14eb7bd8f03156f9e91bac98c50.jpg

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ООО ТРК 112-ТВ (телеканал 112 Украина) по результатам плановой проверки деятельности по спутниковой лицензии. Соответствующее решение Нацсовет принял на заседании 27 ноября. Для компании это уже второе предупреждение. В августе предупреждение получило еще пять компаний, которые владеет цифровой лицензией 112-Украина. 

Плановая проверка канала установила отклонения от программной концепции: в эфире транслировался не предусмотренный условиями лицензии фильмопоказ (30 минут в день), отсутствовали научно-просветительские программы (по лицензии их должно быть 1 час и 44 минуты в сутки), был увеличен объем информационных программ на 4 часа в сутки за счет уменьшения категории "Другое", в которую входит реклама. Фактически формат канала является информационным, а не информационно-просветительским.

Также канал увеличил объем программ собственного производства с 18 часов 40 минут в сутки до 22 часов 39 минут в сутки, объемы национального продукта - с 22 часов 16 минут в сутки до 24 часов в сутки.

Напомним, что 21 августа Нацсовет объявил шесть предупреждений всем шести компаниям, входящим в сеть телеканала 112 Украина ООО ТРК 112-ТВ (спутниковая лицензия), ООО Новый формат ТВ, ООО Ариадна ТВ, ООО Партнер ТВ, ООО Лидер ТВ и ООО ТВ Выбор (цифровые эфирные лицензии региональных компаний, объединенных в общенациональную сеть). Регулятор назначил санкции по результатам внеплановой проверки ООО Новый формат ТВ и по результатам мониторингов остальных пяти компаний из сети 112 Украина, которые зафиксировали существенные изменения формата и программной концепции, по сравнению с лицензиями.

11 сентября Нацсовет переоформил спутниковую лицензию канала 112 Украина (лицензиат ООО ТРК 112-ТВ) в связи с изменением программной концепции, но отложил на неопределенный срок рассмотрение вопросов о переоформлении лицензий на цифровое эфирное вещание пяти компаний, объединенных в сеть канала 112 Украина.

Источник: Телекритика