В Укртелекоме подтвердили захват офиса в Крыму
6152813c21155c328b4e9c92b9cd45e4.jpg

В Укртелекоме заявили о преднамеренном отключения оптико-волоконных линий на территории Крыма для отсоединения сети крымского филиала компании от телекоммуникационной сети общего пользования Украины. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что сегодня, 10 февраля 2015 года, примерно в полночь, средства удаленного мониторинга сети Укртелекома с интервалом в пять минут зафиксировали физическое разъединение оптико-волоконного магистрального кабеля сразу по двум направлениям, которые соединяют материковую часть Украины с Крымом. Повреждение зафиксировано на расстоянии, которое отвечает ближайшему усилительному пункту на территории Крыма. "Таким образом, мы можем утверждать, что разъединение кабеля произошло на территории полуострова", - сказано в сообщении.

Кроме того, сотрудникам Укртелекома был заблокирован доступ во все офисные и технологические помещения крымского филиала. "На всех ключевых объектах предприятия выставлена вооруженная охрана, представители которой заявляют о введении предприятием Крымтелеком временного административного управления крымским филиалом ПАО Укртелеком", - подчеркнули в компании.

В Укртелекоме заявили, что в результате абоненты компании остались без связи, и расценивают случившееся, как "преднамеренную диверсию со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности".

В компании добавили, что сейчас отсутствует техническая возможность осуществлять контроль над объектами Укртелекома в Крыму, и, соответственно, предприятие не может предоставлять телекоммуникационные услуги на территории полуострова.

Напомним, "власти" оккупированного Крыма преподнесли исчезновение связи Укртелекома как решение самой компании.