Основатель Divan.TV рассказал подробности обыска
b863a8df4a18de1b2e1935252744ca03.jpg

Силовики во время обыска изъяли у компании Divan.TV оборудование. Следственные действия проводились в рамках дела о трансляции не только нелицензионного контента, но также каналов, запрещенных на территории Украины. Об этом рассказал на пресс-конференции основатель сервиса Андрей Колодюк, пишет AIN.UA.

Во время следственных действий, по данным компании, были изъяты два сервера, оргтехника и 18 ноутбуков, в том числе - личных компьютеров сотрудников Divan.TV, что привело к остановке работы сервиса. Это был первый обыск в офисе компании за пять лет работы на рынке. Из-за обыска около 50 каналов в сетке сервиса сейчас не работает, 150 - работает за счет других офисов. Руководство уже подало ходатайство в суд, чтобы оспорить изъятие техники.

При этом, в определении суда, по которому проводился обыск, не содержится претензий к самой компании, а только к каналу HD кино 100, который вещал на веб-ресурсе. На вопрос следователя, предупреждалась ли администрация сервиса о нарушениях авторских прав, заявитель Игорь Михайлов ответил, что сообщений на веб-ресурс не отправляли, "так как администрация ресурса работает более трех лет и хорошо уведомлена о порядке получения права на аудиовизуальный контент".

Юрист компании Ярослав Куц заявил, что согласно договору о ретрансляции, по которому работает и телеканал HD кино 100, компания обязуется сама решать проблемы такого рода, и ответственность за контент телеканала не перекладывается на Divan.TV.

По заявлению Михайлова, Divan.TV навредил правообладателям общей суммой приблизительно на 5 млн грн. Однако, согласно нормам процессуального права, такое обвинение может выноситься только согласно решению хозяйственного суда, а не заявлению в милицию, уточнил юрист. В заявлении также сказано, что HD кино 100 раздавался через интернет, хотя через сайт сервиса этот телеканал никогда не транслировался.

На данный момент Divan.TV не ведет судебных разбирательств ни с одним из правообладателей по поводу контента, заявили в компании. Также, по словам руководителей компании, силовики были дезинформированы о вещании в сетке запрещенных российских каналов: по словам основателя сервиса Андрея Колюдюка, ни один телеканал, запрещенный законом, в сетке Divan.TV не вещает, что можно проверить на сайте компании. Колодюк считает, что все эти действия были произведены с одной целью: остановить деятельность компании.

Как сообщили представители компании, заявитель Игорь Михайлов является заместителем главы Украинской антипиратской ассоциации, но при этом заявление поступило от физлица, а не от организации. Сам Михайлов представился, как представитель организации MPAA (Motion Pictures Association of America), однако не предоставил никаких документов, подтверждающих это.

Компания подала ходатайство о возвращении техники, а также планирует подать иск в суд на 18 следователей и прокуроров за "содействие противоправным действиям".

Напомним, 17 сентября, силовики провели обыск в киевском офисе компании Диван.ТВ. Сегодня киевская прокуратура подтвердила это, отметив, что компания подозревается в незаконной трансляции фильмов и телепередач без лицензионных договоров.