ВКонтакте создаст мобильного оператора - СМИ

Российская социальная сеть ВКонтакте до конца года запустит собственный виртуальный оператор сотовой связи - Vkmobile, пишут Известия. Оплачивать услуги можно будет как деньгами, так и специальными действиями, например просмотрами рекламы и ее перепостами.

О планах ВК создать оператора изданию рассказал источник, близкий к руководству компании. По его словам, оператор будет работать под брендом VKmobile, его запуск может состояться до конца этого года. Переговоры об аренде сетевой инфраструктуры уже проведены с МегаФоном. Для сайта оператора зарегистрирован домен VKmobile.me.

Представители ВКонтакте и МегаФона от комментариев воздержались.

Собеседник издания сообщил, что за услуги связи VKmobile можно будет расплачиваться как деньгами, так и определенными действиями. Такая модель бизнеса называется "фримиум" (от английских слов free - бесплатный и premium - премиальный): за услуги связи пользователям можно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и прочее.

Согласно данным статистики Liveinternet, среднесуточная посещаемость сайта ВКонтакте составляет порядка 80 млн человек. По данным ТМТ Консалтинг, самая большая абонентская база сегодня у МТС - 77 млн, у МегаФона - 75 млн, у ВымпелКома (бренд Билайн) - 58 млн и у Т2 РТК Холдинг (бренд Tele2) - 38 млн.