Холдинг Ахметова нацелился на рынок  интернет-телевидения
Фото: chatelaine.com

Медиа Группа Украина (МГУ) принадлежащая СКМ Рината Ахметова выходит на новый для нее рынок интернет-телевидения. IPTV сервис позволяющий смотреть цифровое ТВ с помощью интернет-канала.

Такой сервис с 15 июля станет доступен интернет-абонентам Укртелекома и Вега (также принадлежит СКМ). Об этом ЛІГАБізнесІнформ в интервью сообщил член набсовета МГУ Федор Огарков. "Это "коробочное решение", которое появится в пунктах продаж Укртелекома 15 июля, -  рассказал Огарков. -  Наш продукт - это сет-топ-бокс с подключением к интернету и телевизору. Для качественной и бесперебойной работы достаточно скорости в 3-5 мегабит".

Сет-топ-бокс - прибор, который будет передавать сигнал от провайдера к телевизору. Сервис начнет работу под уже существующим брендом Oll.tv, входящим в МГУ. Этот интернет-ресурс был создан в 2012 году  для просмотра лицензионного видео-контента.

В МГУ надеются, что за счет синергии Oll.tv и Укртелекома им удастся увеличить количество пользователей. Сейчас Укртелеком крупнейший интернет-провайдер в Украине у него около 1,6 млн абонентов. "Мы планируем в течение трех  лет охватить более миллиона абонентов" - рассказал о планах Огарков.

Генеральный директор сервиса онлайн-телевиденья  Divan.TV Андрей Колодюк считает, что среди абонентов Укртелекома такую услугу  смогут позволить себе меньше половины абонентов. "Необходимую скорость для IPTV-сервисов будет иметь не более трети абонентов Укртелекома, так как их большему количеству просто не хватит скорости" - отметил Колодюк. Впрочем, пока что ни одному интернет-провайдеру не удалось продать IPTV телевидение  трети своих абонентов.

Так крупнейшим игроком на этом рынке - является телекомпровайдер Воля, который предоставляет услугу IPTV- телевидения 17 000 клиентов, в то время как всего у компании более 600 000 абонентов.

IPTV-телевидение от МГУ будет стоить от 39 до 159 гривен в месяц. Стандартный пакет (79 грн) будет давать доступ к видеоархиву Oll.tv. В максимальном пакете будет насчитываться более 130 каналов. Для сравнения, сейчас Воля по акции предоставляет услугу IPTV телевидения от 30 грн/мес. В пакет входят 175 каналов, правда, в отличие от решения Oll.tv за аренду оборудования придется платить отдельно - 10-12 грн в месяц.

Сейчас группа владеет лицензией для вещания на 60% территории Украины. В МГУ также планируют заполучить и остальные 40%, но, по словам Огаркова, этот процесс может затянуться из-за событий на востоке страны.

В МГУ не собираются ограничиваться сотрудничеством только с Укртелекомом. Сейчас группа заключает договора с другими интернет- провайдерами, чтобы их абоненты также имели возможность смотреть телевидение от Oll.tv