Грязный эфир: как радиотелефоны портят инвестицию в 3,3 млрд грн
e8167a2058c2d3c7d92f1df20bb95fe0.jpg

Купленные по дешевке радиотелефоны абонентам придется выбросить. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации рекомендовала операторам фиксированной связи оповестить своих абонентов о невозможности использования домашних радиотелефонов американского образца. Также регулятор требует от пользователей немедленно прекратить использование таких трубок. В противном случае грозит абонентам  штрафом в размере 510-680 грн. А в случае повторного нарушения в течение года штраф 850-1700 грн, а также компенсация ущерба 3G-операторам. 

В пресс-службе Укртелекома, крупнейшего оператора фиксированной связи, сообщили, что компания намерена предупредить об этом своих абонентов, разместив соответствующее объявление на своем сайте.  

НКРСИ бьет в набат: диапазон частот одной из трех 3G-лицензий, которые были выданы на конкурсе год назад, оказался замусоренным. Помехи создают домашние телефоны стандарта DECT 6.0, работающие в диапазоне 1920-1930 МГц. В этих частотах эти устройства работают в Северной Америке. В Европе под DECT отведен другой диапазон 1880-1890 МГц. Американский диапазон в нашей стране использовать не разрешается. Но это не помешало за долгие годы истории Украины без 3G навезти на наш рынок в большом количестве домашних телефонов в запрещенном стандарте.

Кто пострадал? 

Чуть больше года назад с аналогичными проблемами столкнулись в соседней Молдове. Тамошнее министерство информационных технологий и связи даже рекомендовало гражданам быть осторожными при заказе домашних DECT-телефонов на иностранных интернет-магазинах Ebay и Aliexpress. Также в стране были случаи, когда к абонентам, пользующимися запрещенными DECT-устройствами, приходили домой и требовали отключить аппарат.

В Украине частоты, которые совпадают с американским DECT, получил в феврале 2015 года Астелит (lifecell), "дочка" турецкого холдинга Turkcell. Причем компания, стремясь купить самую выгодную лицензию, заплатила за нее на 600 млн грн больше конкурентов, отдав 3,3 млрд грн. Как рассказывает представитель Украинского государственного центра радиочастот Вадим Гулько, Астелит уже обратился к ним и попросил провести радиочастотный мониторинг во Львове (первый город, в котором еще в мае 2015 года была запущена сеть 3G). В ходе мониторинга было обнаружено около 30 домашних телефонов, создающих помехи lifecell.

Читайте также Life:) перешел на lifecell в интернете. Тарифы не меняются

По словам члена НКРСИ Сергея Дзюбы, наибольшее количество телефонов DECT американского образца сосредоточено как раз в западных областях. Он предполагает, что таких устройств не так много. Но они действительно могут создавать помехи, особенно в офисных центрах. В отличие от стандартных радиотелефонов, имеющих радиус действия до 100 метров, DECT 6.0 американского образца может доставать нескольких километров (при условии, если передатчик устройства будет достаточно мощным).

Насколько грязен украинский эфир?

Генеральный директор оператора беспроводной связи Mosquito Mobile Джефф Хаули (ранее был техдиректором МТС) говорит, что никто не контролировал импорт и сертификацию многих беспроводных устройств уже много лет. "И магазины электроники могли просто завозить дешевый устаревший хлам с других рынков и продавать их без каких-либо ограничений", - говорит он. Таким образом в квартиры и офисы пользователей попадали нелегальные устройства, которые законом запрещено использовать.

Экс-руководитель УГЦР Павел Слободянюк напоминает, что домашние телефоны в устаревшем диапазоне 900 МГц в свое время тоже натворили дел. "Мы даже вынуждены были провести замену радиоканалов тогда еще компании UMC (сейчас МТС). Частоты, которые они получили по лицензии, были полностью "убиты" домашними телефонами", - рассказывает Слободянюк. Хаули добавляет, что у МТС ранее была проблема с работой CDMA-сети МТС Коннект в диапазоне 450 МГц. Телевизионные каналы создавали помехи, так как использовали не те фильтры, которые нужно было.

Глава правления Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко говорит, что операторы, заплатившие деньги за лицензии под Wi-Fi (2,4 ГГц), тоже уже не могут нормально работать в городах. Слишком много нелегальных сетей, а также частных квартирных роутеров. НКРСИ много лет выдавала лицензии на заведомо грязный эфир. 

Читайте также Вне закона: кто "украл" украинское ТВ в новогоднюю ночь

По мнению Федиенко, большая часть вины на департаменте госнадзора НКРСИ, проверки которого были малоэффективными. Теперь же в ходе радиочастотного мониторинга представители УГЦР планируют находить квартиры с "вредными" телефонами и убеждать пользователей их выключить под угрозой штрафа.