Сегодня, в киевском Подольском депо представили первый трамвай, выпущенный в рамках консорциума корпорации Богдан, Беломмунаша и Росукрелпрома


Длина представленного трамвая (модель 843) составляет 25 метров. Он способен вместить 248 пассажиров и имеет 66 сидячих мест.


Эти трамваи планируется поставлять в города Украины в следующем году. Корпорация Богдан планирует дополнительно провести презентацию модели для мэров украинских городов.


Первые трамваи поступят в распоряжение Киевпастранса в случае успешного завершения переговоров о поставке также в 2012 году.


По словам вице-президента корпорации Богдан Владимира Гунчика, потребность Киева в современных трамваях в 2012 году составляет около 20 едениц и к Евро-2012 они должны курсировать по улицам украинских городов.


Стоимость презентованной 843-й модели этого трамвая составляет около $2 млн. Для сравнения, стоимость аналогичной модели трамвая Skoda соcтавялет 2 млн.800 тыс. евро.


План производства трамваев пока не определен. По слова Владимира Гунчика, все будет зависеть от заказов.


Планируется, что локализация производства в Украине будет превышать 50%, что позволит поставлять продукцию на экспорт. Основные рынки сбыта, по слова представителя Богдана, - рынок России и Восточной Европы.


Что касается локализации, кузова для трамваев будут выпускаться на мощностях корпорации Богдан в Луцке. Российская сторона будет поставлять элементы систем управления, белорусское предприятие - некоторые элементы салона и тележки.


По словам Гунчика, мощности корпорации Богдан позволяют ежегодно выпускать до 100 таких трамваев.