В пятницу, 4 октября, в международном аэропорту Киев (Жуляны) прошло официальное открытие временного терминала D. Туда будут переведены все внутренние рейсы.

На его строительство ушло полгода. Он  расположен в 50 метрах от действующего терминала А для международных рейсов и поможет разгрузить пассажиропоток в аэропорту. 

Пропускная способность временного терминала - до 400 тыс. человек на прилет/вылет в год (8 тысяч рейсов в год). Первое время в новом терминале будет ежедневно осуществляться по три рейса в день, а в международном терминале останется 12 ежедневных рейсов. Все внутренние рейсы будут переведены в терминал D в марте 2014 года, когда будет полностью смонтирована система подачи и обработки багажа, которые сейчас находится в производстве и прибудет из Германии в середине февраля. 

В терминале разместят 12 стоек регистрации, остров выдачи багажа, пять выходов на посадку, бизнес-зал, кассы, два ресторана. Территория будет занимать площадь 3,2 тыс. кв. метров.

По словам главы совета директоров аэропорта "Киев" (Жуляны) Дениса Костржевского, управляющая Жулянами компания Мастер-Авиа вложила в терминал около 30 млн. грн. Следующий шаг - строительство подъездной дороги, которая соединит аэропорт и Краснозвездный проспект. Профинансировать дорогу КГГА обещает Жулянам еще с Евро-2012, однако денег на это так и не нашлось. "Скорее всего, финансирование будет предусмотрено в форме целевой субвенции на обеспечение функций столицы. Какое-то решение уже принято, но до нас еще не доведено. Пока есть грунтовая, ухабистая проселочная дорога. Надеюсь, когда кто-то из высокопоставленных лиц, решивших воспользоваться терминалом, проедет по этой дороге, финансирование найдется очень быстро", - говорит Костржевский.

Терминал D рассматривается как временный, который в 2016 году при полномасштабной реконструкции международного терминала будет закрыт, а пассажиры внутренних линий будут переведены в здание международного терминала. "В 2016-2018 годах планируем расширить международный терминал - для увеличения его пропускной способности и объединения с внутренним терминалом под одной крышей, - поясняет Костржевский.

Кроме этого в декабре планируется запустить бизнес-терминал (площадью 2,5 тысячи кв. м.) и стоимостью 80 млн. грн (перенос сроков на месяц связан с плохими погодными условиями в сентябре), строительство ангарного комплекса и бизнес-центра на 10 тыс кв м и гостиницы. Сейчас ведутся работы по расширению паркинга на привокзальной площади еще на 50 машиномест.

Давно обсуждается вопрос увеличения взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ее длина (2350) метров ограничивает аэропорт по приему воздушных судов из-за ограничений по взлетному весу. В  2014-2015 годах ВПП собираются удлинить на 150 - 250 метров, что позволит принимать Airbus-321, Boeing 737-800 (или 900). А вот о новой ВПП речь пока не идет - это далекая перспектива, которая может быть реализована не ранее 2018 года. И то если удастся выкупить землю и найти финансирование, которое оценивается на уровне  $100 млн.
  
"Без проблем мы можем обслужить в международном терминале 4 млн пассажиров на прилет и вылет. Дополнительно терминал D добавит 1 млн человек. После реконструкции пассажирооборот объединенного терминала составит порядка 10 млн пассажиров", - уверен Денис Костржевский.

Напомним, общий пассажиропоток Международного аэропорта Киев за семь месяцев 2013 года вырос на 155%, составив 1 020 796 пассажиров. Пассажиропоток на международных рейсах составил 747 402 пассажира, на внутренних - 308 947 пассажиров. Наиболее популярными направлениями в пределах Украины стали Симферополь, Донецк, Одесса.

Аэропорт Киев расположен в 8 км от центра столицы Украины. В 2009 году введена в эксплуатацию удлиненная взлетно-посадочная полоса длиной 2310 метров, что позволило аэропорту принимать все типы среднемагистральных самолетов без ограничений.