В сентября начинает полеты новая украинская авиакомпания  - Yan Аir. Из киевского аэропорта Жуляны перевозчик будет летать в Черновцы, а затем и в другие города Украины. В интервью ЛІГАБізнесІнформ,  коммерческий директор Yan Аir Олег Левченко, рассказал о ценах на билеты, новых маршрутах и конкуренции на украинском рынке.

- Какова стратегия Yan Аir в Украине? В какие города намерены летать?

- В сентябре начнутся регулярные рейсы из аэропорта Жуляны в Черновцы. Полеты будут проходить трижды в неделю, по понедельникам, средам и пятницам.

Позже планируем летать в Мариуполь, Одессу, Тернополь, Суммы, Северодонецк. С обновлением флота будем расширять маршрутную сеть, в том числе за счет международных рейсов. Но на первом этапе сконцентрируемся на внутренних маршрутах.

- Не боитесь конкуренции со стороны МАУ, ЮТэйр?

-  Эти авиакомпании не летают в Черновцы, поэтому вопрос о конкуренции пока не актуален. Если заходить на высококонкурентный маршрут, нужны либо конкурентноспособные самолеты, либо более низкие цены. Мы выбрали эти города, потому что там отсутствует воздушное сообщение с Киевом, а емкость Saab 340A (33 кресла) достаточная для таких рейсов.

- После того, как WizzAir перестал летать в Симферополь, на этом направлении возник спрос на недорогие авиабилеты. Вы рассматриваете Крым в качестве потенциального рынка?

- Для отдыхающих в Крыму необходим хороший самолет - скоростной и комфортный. Мы об этом думаем. Когда будет новая техника собираемся туда летать.

- Когда начнете летать за пределы Украины?

- В ближайшем будущем. Дело в том, что самолет Saab 340A не на каждой линии будет эффективен. Кроме того, двух самолетов мало, чтобы охватить большую географию.

- Россию рассматриваете?

- Да, хотели бы летать в Москву из региональных аэропортов. - на этом направлении есть большой спрос. Но заявки подали пока только по украинским направлениям.

- За счет чего вы собираетесь обеспечивать пассажиропоток? Рассчитываете ли вы на лоу-кост пассажиров?

- Мы не ставим задачу пересадить пассажиров в дешевые кресла - хотим привлечь новый сегмент. Это в первую очередь автомобилисты, пассажиры тех же скоростных поездов Hyundai и т.д.

Если учитывать, что нашему пассажиру не придется ночевать в городе, платить за гостиницу, питание, амортизацию машины, перелет будет стоить не дороже, чем автомобильная поездка. Учитывая критическое состояние дорог в Украине и подорожания ж/д перевозок, количество пассажиров будет расти.

- Конкретизируйте - кто ваш пассажир?

- На первом этапе мы рассматриваем пассажиров, которые дорого ценят время, у которых есть деньги и которые готовы платить. Эта та категория людей, которая сегодня летает известными авиакомпаниями по цене от 1,5 до 2 тыс грн за билет в обе стороны..

Начинаем диалог с администрациями городов. Но здесь важно обеспечить необходимые потоки. Если администрация гарантирует, что, например, из Тернополя в Киев будет летать от 15 человек, будем заключать официальные соглашения о корпоративных перевозках и соответственно будут корпоративные цены.

- Сколько будет стоить билет в Черновцы?

- В одну сторону билет будет стоить 902 грн и 1574 грн - в обе стороны.

- Вы будете летать три раза в неделю по маршруту Киев-Черновцы-Киев - это не много? Сколько пассажиров планируете перевезти и какую загрузку ожидаете?

- Говорить о том, что линия будет существовать, можно, если загрузка будет 25-30 пассажиров. Конечная цель выйти на 30 пассажиров в одну сторону, а стартовать будем с 10-15.

- Расскажите о планах по расширению флота?

- В проекте смотрим много самолетов. Но пока рано об этом говорить. Когда появится конкретика по контрактам, поделимся информацией.

- Почему в качестве аэропорта базирования выбрали Жуляны, а не Борисполь?

- Борисполь в отличие от Жулян находится за пределами Киева, а это определенный дискомфорт для пассажира и дополнительные потери времени и денег. Кроме того, сервис там подчас соизмерим по стоимости с самим перелетом. Впоследствии, когда сможем соответствовать уровню и быть партнером существующим сетевым перевозчикам, возможно, будет идти об этом речь.

- Сколько сегодня стоит войти на рынок с новой авиакомпанией, такой как ваша?

- Такой цифры нет. Все индивидуально. Бизнес очень дорогой.

-Кому принадлежит авиакомпания? В СМИ появилась информация о том, что учредителем и собственником компании является россиянин Алексей Янчук. Человек с такими же именем и фамилией известен как учредитель киргизской авиакомпании Eastok Avia, а также фигурирует в уголовном деле об убийстве... Вы можете подтвердить, или опровергнуть эту информацию?

- Могу только сказать, что это украинская авиакомпания. Дать более подробную информацию не могу - нет таких полномочий.   

Справка

Авиакомпания Yanair получила сертификат на осуществление деятельности 26 июля 2013 года, в парке компании два турбовинтовых самолета Saab 340A, бортовой UR-YAB. Уставной фонд 100 000 гривен. Разрешение на выполнение полетов получено 2 августа. Назначения на рейсы сейчас рассматривают в Министерстве инфраструктуры Украины.