Израильская авиакомпании EL Al запустила в Украине лоукост-перевозчика UP. Самолеты компании будут летать по маршруту Киев-Тель-Авив. В интервью ЛІГАБізнесІнформ Олег Максимов - генпредставитель украинского представительства EL Al  рассказал о ценах и новых направлениях компании. 

- На какие маршруты вы ориентируетесь?

- Рейсы будут выполняться из Израиля в пяти европейских направлениях - Киев, Берлин, Будапешт, Прага и Ларнака (Кипр). Сегодня мы запускаем продажу билетов, а первый рейс из Киева назначен на 30 марта 2014 года. EL Al же сконцентрируется на дальнемагистральных рейсах (Амстердам, Рим). 

Мы будем летать 50 рейсов в неделю. Из них шесть полетов в Ларнаку и по 11 - в Берлин, Прагу и Будапешт. А в будущем частотность будет увеличиваться. На маршруте Киев-Тель-Авив с 30 марта будем летать семь раз в неделю, а с 30 июня - 11 рейсов в неделю, то есть дважды в день.

up.jpg- Сколько будет стоить перелет из Киева в Тель-Авив?

- Цена в Киев и Берлин - $99 в одну сторону, Будапешт, Прагу и Ларнаку - $69. Это специальный тариф - он будет действовать с 30 марта по 30 июня 2014 года. После этого мы возможно продлим акцию, а если и нет, то билеты подорожают незначительно. 

Чем раньше бронировать билет, тем доступнее места на рейсе в более дешевых классах. Если не будет мест по тарифу $99, придется покупать дороже.

Кроме того, мы продаем билеты в два класса: эконом (144 места из 180 на борту самолета) и эконом-плюс (36 мест. Среди преимуществ посадка в передней части салона, увеличенное пространство для ног, пледы, подушки, дорожный набор, наушники).

- Сколько стоят услуги, как багаж, напитки и т.д.

- В эконом-классе одно место ручной клади бесплатно (не более 6 кг). Стоимость 1-го места багажа, при регистрации в аэропорту - $40, по предварительной регистрации - $20. Выбор места - от $10 до $80. Плата за изменения бронирования - $55, а в классе эконом-плюс - бесплатно.

- Почему в Киев летать дороже, чем в ту же Прагу, или Будапешт?

- Это связано с дальностью перелета и затратами на топливо. Аэропортовые сборы везде примерно одинаковы.

- Какие самолеты у вас в флоте? Будете расширяться? 

- Переконфигурированные Boeing 737-800 в компоновке на 180 кресел. Их средний возраст 5-7 лет. В октябре-ноябре получили два новых Boeing 737-900. В 2014 году ожидаем поставку еще четырех. В начале 2015 - еще два таких самолета.

- Правда ли, что на борту самолетов EL Al всегда присутствуют сотрудники службы безопасности, одетые в штатское и имеющие при себе оружие? Кроме того, сообщалось, что в самолетах работают системы инфракрасного противодействия ракетным атакам, а багажное отделение изолировано от пассажирского стальным полом. Это так?

- Мы используем собственную службу безопасности, в зоне регистрации. Больше прокомментировать не могу.

- Вы собираетесь летать из терминал D в Борисполе. Что не устраивает в Жулянах, взлетно-посадочная полоса, которая накладывает определенные ограничения, или дело в финансах?

- Во флоте авиакомпании EL Al присутствуют широкофюзеляжные воздушные суда, из Жулян они летать не могут.

- Но это суда EL Al, а не UP…

- Резервирование воздушного судна не исключается. Более того, EL Al использует такие суда и на линии Киев-Тель-Авив, независимо от того, это рейсы UP, или другие. Пример: программа по перевозке израильских религиозных паломников. Мы хотим чтобы все рейсы выполнялись из одного аэропорта.

- Кто ваш пассажир и с кем вы за него конкурируете?

- Многие люди до сих пор не летали из-за дороговизны авиатарифов. Это потенциально наши пассажиры. Сейчас из Киева в Израиль летает только МАУ.  

- Будте ли заключать кодшеринговые соглашения с МАУ, когда они восстановят дальнемагистральную сеть? Например это позволило бы запустить рейсы Тель-Авив - Киев- Нью-Йорк со стыковкой в Борисполе...

- Все что представляет коммерческий интерес для EL Al - возможно.

- На какой пассажиропоток вы рассчитываете?

- За 10 месяцев этого года на линии Киев-Тель-Авив, наблюдаем рост порядка 10% по сравнению с 2012 годом. Планируем закончить этот год с таким же ростом. В абсолютных цифрах - будет порядка 76 тыс. пассажиров до конца года. В следующем году рассчитываем перевезти около 135 тыс. пассажиров. Мы рассчитываем на загрузку бортов не менее 84% с самого начала полетов. За 10 месяцев 2013 года загрузка на этом маршруте EL Al составила 82%.