Укрзализныця и американская корпорация  General Electric 21 июля подписали меморандум о взаимопонимании. Американцы хотят поставлять в Украину тепловозы, которые выпускаются в Казахстане и рассчитывают на многомиллионный заказ. Укрзализныця же требует организовать производство в Украине. 

Будет ли GE Тransportation строить завод по производству локомотивов в Украине, сколько тепловозов они намерены продать и когда новые поезда появятся украинской железной дороге - в блиц-интервью с маркетинг директором GE Тransportation Адемом Сагликом.

Читайте также Какие локомотивы получит Украина от Bombardier и General Electric

- Вы подписали меморандум о взаимопонимании. Что это значит? Каким вы видите сотрудничество с Укрзализныцей?

- Если говорить о долгосрочной перспективе, я считаю, что наши продукты уже зарекомендовали себя в этом регионе (на постсоветском пространстве - ред.). У нас также есть опыт модернизации подвижного состава. Мы производим локомотивы серии Evolution в Казахстане. Сейчас совместно с Укрзализныцей нам надо оценить возможный объем инвестиций в покупку техники и определить тип сотрудничества.   

- Какие локомотивы вы хотите продавать в Украине? 

- Речь идет о дизельных локомотивах. Состояние парка УЗ плачевное. За последние 25 лет УЗ практически не обновляла парк. Это, конечно, влияет на эффективность работы компании. Поэтому перспективы на этом рынки очень хорошие.  Мы верим, что можем использовать здесь наши решения, для улучшения эффективности УЗ. 

- Сколько локомотивов нужно УЗ и сколько они стоят? 
- Мы спрашивали УЗ о планах модернизации подвижного состава. Они говорят о необходимости модернизации 200-300 единиц. Также им нужно будет купить какое-то количество новых локомотивов и нового оборудования. Если говорить о стоимости, пока сложно назвать точные цифры - УЗ должна провести внутреннюю оценку. 

- И все же, какой объем рынка вы для себя здесь видите?  

- Если говорить о долгосрочной перспективе, то речь идет о модернизации и замещении 400-500 единиц. 

- Почему вы уверены, что у УЗ появятся в ближайшей перспективе деньги на обновление подвижного состава?

- GE - это глобальная компания. Мы готовы рассматривать и предлагать УЗ какие-то финансовые решения.

- GE готова предоставлять финансовый ресурс УЗ?

- Это может быть, как GE, так и другие источники - их много на международном рынке. 
- Вы планируете локализацию в Украине?

-  Мы говорим о длительном проекте и его часть безусловно состоит в привлечении местных партнеров для модернизации. Если говорить о локализации, как правило финальную часть работы - сборку, установку компонентов, обычно делают на месте. 
- Вы посетили несколько производств в Украине. Какая площадка вам приглянулась для потенциального сотрудничества? 

- Да, мы ездили с ознакомительным туром по Украине. Но еще рано говорить о решениях. Нам нужно провести более глубокую оценку. В Украине есть площадки с большим потенциалом. 

- Сколько локомотивов вы можете модернизировать в Украине, при наличии финансирования?

- 50-60 единиц в год.