IATA исключила АэроСвит из системы взаиморасчетов
71a65c9273d431634ae82c072dd1af86.jpg

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) исключила авиакомпанию АэроСвит из системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP), сообщают в сети интернет авиационные агенты.

Как пишет Интерфакс-Украина, АэроСвит 10 января заявил о безосновательных действиях финансового департамента IATA, отметив, что IATA BSP Украина - региональное подразделение системы BSP грубо нарушает утвержденный IATA календарь перечисления средств авиакомпании за реализованные авиабилеты. Это приводит к нарушению графика расчетов авиакомпании на предоставляемые ей услуги и, как следствие, к срыву многих авиарейсов.

"Кроме того, для пролонгации участия в IATA BSP перед АэроСвитом были поставлены необоснованные, в десятки раз завышенные финансовые требования. Таким образом, сознательно разрушается механизм взаимодействия "АэроСвита" с агентами-участниками BSP в разных странах", - сообщил АэроСвит.

АэроСвит отмечал, что продолжит диалог с руководством IATA и надеется на достижение компромиссного решения, что позволит сохранить сложившуюся систему продажи авиаперевозок в полном соответствии с резолюциями ассоциации.

Напомним, Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации может прекратитьаэронавигационное обслуживание воздушных судов авиакомпании АэроСвит с 15 января 2013 года. На протяжении длительного времени Частное акционерное общество Авиакомпания АэроСвит являлось хроническим неплательщиком аэронавигационных сборов за обслуживание полетов в воздушном пространстве Российской Федерации, говорят в ведомстве.

В случае непогашения задолженности с 00:00 МСК 15 января 2013 года аэронавигационное обслуживание воздушных судов ЧАО Авиакомпания АэроСвит в воздушном пространстве Российской Федерации будет полностью прекращено, заявили в ведомстве.