Возбуждено дело о банкротстве Донбассаэро
d65263ce973791a9b14bff44bbe785c8.jpg

Хозяйственный суд Донецкой области по инициативе ООО Авиакомпания Донбассаэро возбудил дело о ее банкротстве, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов и процедуру санации сроком до 9 июля 2013 года, назначив распорядителем имущества Леонида Талана, который с конца декабря является распорядителем имущества более крупной авиакомпании АэроСвит.

Как передает Интерфакс-Украина текст определения суда от 10 января 2013 года, руководителем санации Донбассаэро стал ее директор Олег Новиков. Суд также указал, что решение участников ООО об обращении в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве было принято 12 декабря. Помимо этого, кредиторы, владеющие свыше 50% долгов Донбассаэро, уже согласовали план санации.

Согласно определению, дата составления реестра кредиторов назначена на 20 марта этого года, предварительное заседание суда - на 27 марта. В то же время более детальная информация о долгах авиакомпании в документе отсутствует.

Напомним, в связи со сложным финансовым положением хозсуд в конце 2012 года по инициативе АэроСвита возбудил дело о его банкротстве. Согласно данным авиакомпании, на 27 декабря прошлого года ее задолженность перед кредиторами, которая не оспаривается, составляла 4,27 млрд. грн., тогда как общая балансовая стоимость активов авиаперевозчика на 30 сентября была равна 1,47 млрд. грн.

В последние дни многие рейсы АэроСвита были отменены, а с 15 января маршрутная сеть, включавшая, помимо внутренних рейсов, еще около 80 международных направлений, сократилась до двух внутренних и до десятка международных маршрутов.

Днипроавиа с 8 января также прекратила оперирование рейсами и закрыла продажу авиабилетов на собственном сайте. В то же время 20 декабря 2012 года в с. Старые Кодаки (Днепропетровская обл.) было зарегистрировано ООО Авиационная компания Авиаднипро, руководителем которого стал Сергей Ткаченко, до этого возглавлявший Днипроавиа.