Прекращение банкротства АэроСвит обжалуют

Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о прекращении дела о банкротстве авиакомпании АэроСвит (Киев) является незаконным. Такое мнение в комментарии Интерфакс-Украина озвучил распорядитель имущества компании, арбитражный управляющий Леонид Талан.

"Считаю, что оно (постановление суда, - ред.) незаконно, исходя из того, что, во-первых, Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция по состоянию на 5 февраля 2013 года не является ни стороной, ни участником процесса с точки зрения закона Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом", а значит, не имеет права на подачу жалоб, во-вторых, определение о возбуждении производства по делу о банкротстве вообще не обжалуется", - сказал он.

Талан отметил, что прекращение дела о банкротстве может привести к непредсказуемым результатам в связи с отменой моратория на удовлетворение требований кредиторов. Могут произойти принудительные взыскания в пользу отдельных кредиторов без учета интересов всех кредиторов. "Мне неизвестны дальнейшие действия авиакомпании АэроСвит, однако, с точки зрения выработки единой судебной практики в вопросах обжалования определений о возбуждении дела о банкротстве, я буду подавать кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда", - сказал он.

По его словам, если кассационная жалоба будет удовлетворена, то производство по делу о банкротстве авиакомпании АэроСвит возобновится в части процедуры распоряжения имуществом, и она будет продолжена по старому закону.

Говоря о проведении инвентаризации имущества компании, на которую Хозяйственный суд Киевской области отвел срок до 15 февраля, Талан отметил, что она завершена, однако в связи с принятием апелляционным хозяйственным судом постановления о прекращении производства по делу о банкротстве компании результаты инвентаризации в хозяйственный суд переданы не будут.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля 2013 года отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве АэроСвита. Таким образом, апелляционная жалоба Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции о предупреждении безосновательной ликвидации налогоплательщика частично удовлетворена, сообщило тогда Министерства доходов и сборов Украины. Специалисты Миндоходов уверяли, что действовали исключительно в рамках действующего законодательства и все мероприятия направлены, прежде всего, на защиту экономических интересов государства. 

Подробнее о прекращении банкротства компании в материале: АэроСвит: Коломойскому помешали провести быстрое банкротство