Расходы Укравтодора в 2012 году превысили 10 млрд.грн.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) в 2012 году осуществило кассовые расходы на общую сумму 10 млрд. 138 млн.грн. Об этом сказано в финансовом отчете Украавтодора, опубликованном в правительственном издании Урядовий кур’єр.

Согласно информации, в частности, на дорожные работы было направлено 6,95 млрд.грн., 3,1 млрд.грн. - на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,93 млн.грн.

Объем привлеченных кредитов в прошлом году составил 2,5 млрд.грн.

Напомним, на днях премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что в строительство автомагистралей нужно вкладывать 50 млрд.грн. в год на протяжении 10 лет. В 2013 году на финансирование Украавтодора предусмотрено 23,9 млрд.грн., из них 15,5 млрд.грн. на дорожные работы, 8,4 млрд.грн. на погашение кредитов.

Как известно, Укравтодор разработал проект государственной целевой программы развития дорог общего пользования на 2013-2018 годы стоимостью 264 млрд.грн.  

Из-за катастрофического состояния дорожного покрытия Укравтодор попал под шквал критики. Дорожников обвиняли в растрате средств и халатности. Автовладельцы устраивали акции протест под Кабмином и Министерством инфраструктуры по поводу состояния дорог. В Facebook появилась группа "Я ненавижу Укравтодор".

В самом ведомстве пояснили, что дороги убила погода. По данным Укравтодора, минувшей зимой ямы образовались на 178 тыс. 160 кв. м основных дорог общего пользования государственного значения, что в два раза превышает значение для среднестатистической зимы.

На сегодня в Укравтодоре заявляют, что отремонтировали 98% проблемных участков дорог.

Почему вместе со снегом с украинских дорог исчез асфальт: версия Укравтодора

Девять нелепых способов ремонта дорог в Украине

Плохие дороги: как получить компенсацию за поврежденное авто

Инфографика: Ямочная эпидемия. Карта наиболее поврежденных дорог Украины