Азаров говорит, что дороги отремонтируют к зиме

Укравтодор вынужден в текущем году отказаться от масштабного строительства новых автомагистралей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, открывая заседание правительства.

По словам Азарова, всего, чтобы привести дороги в нормальное состояние, надо 10 лет ежегодно вкладывать по 40-50 млрд.грн. "И правительству, и Укравтодору, и местным властям надо находить новые решения", - отметил он.

Премьер-министр считает, что нужна дополнительная мобилизация всех возможных ресурсов. "Поручаю Министерству инфраструктуры, Министерству финансов совместно с главами региональных администраций, руководителями министерств, которые могут оказать помощь дорожному строительству, разработать такую ​​мобилизационную программу на июнь-сентябрь текущего года, чтобы выполнить поставленные задачи", - зпявил Азаров.

"К большому сожалению, надо признать, что реальность не оставляет нам выбора: Укравтодор вынужден в текущем году отказаться от масштабного строительства новых автомагистралей, которые на самом деле также нам необходимы. Зато к зиме необходимо полностью завершить капитальный и текущий ремонт дорог", - добавил премьер. 

Напомним, на днях министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что на развитие дорожного хозяйства в текущем году Украина потратит 18 млрд.грн. Козак утверждает, что деньги есть и они жестко контролируются Минфином.

Укравтодор в 2012 году осуществил кассовые расходы на общую сумму 10 млрд. 138 млн.грн. Согласно отчету ведомства, в частности, на дорожные работы было направлено 6,95 млрд.грн., 3,1 млрд.грн. - на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,93 млн.грн.