Авиакомпаниям прописали правила назначения на рейсы
fb2ee619f32ec9f4963d8766055f889e.jpg

Министерство инфраструктуры Украины сформировало механизм допуска авиаперевозчиков к конкретным воздушным линиям. Соответствующий приказ ведомства от 23 апреля 2013 N245 "Об утверждении порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий" зарегистрирован в Министерстве юстиции 18 мая 2013 под N765/23297, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Документ устанавливает порядок допуска украинских авиакомпаний к воздушным линиям на выполнение регулярных международных воздушных перевозок, регулярных воздушных перевозок в пределах Украины, чартерных воздушных перевозок и авиационных перевозок в других государствах.

Приказ вступит в силу после официального опубликования. После чего приказ Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации от 24 декабря 2004 N247 "Об утверждении Положения о авиапредприятие со стороны Украины на эксплуатацию международной воздушной линии" не будет действовать.

В отличие от предыдущего приказа, согласно которому право на эксплуатацию воздушной линии оформлялся в виде приложения к лицензии на перевозку пассажиров и груза воздушным транспортом, новый приказ предусматривает оформление отдельного документа о праве на эксплуатацию каждой воздушной линии.

Обязательным условием предоставления и использования прав на эксплуатацию воздушных линий является наличие сертификата эксплуатанта, соответствующей лицензии, а также отсутствие у авиаперевозчика просроченной задолженности за услуги по аэронавигационному и аэропортовому обслуживанию.

Заявления авиаперевозчиков будет рассматривать комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий. В состав комиссии войдут представители Министерства инфраструктуры и Государственной авиационной службы.

Если межправительственным соглашением о воздушном сообщении установлено существенное ограничение количества назначенных авиаперевозчиков на линии, комиссия будет устанавливать срок действия права (назначение). Это позволит избежать монополизации отдельных маршрутов и повысить уровень конкуренции на рынке, считают в министерстве.

Для получения права на эксплуатацию воздушной линии, авиаперевозчик должен подать в Министерство инфраструктуры заявление и пакет документов, который определен порядком. Кроме сведений о парке воздушных судов, копий сертификатов летной годности, полисов по обязательному авиационному страхованию, программы авиационной безопасности, авиаперевозчик также подает расчетный бизнес план на срок не менее трех лет, в котором указывает прогнозируемый пассажиропоток, план операционных расходов и доходов, ценовую политику и среднюю стоимость авиабилетов, уровень услуг на борту воздушного судна, маркетинговый анализ рынка воздушной линии, целевые категории пассажиров, разветвленность систем продажи и бронирования авиабилетов.

При предоставлении права, комиссия может устанавливать особые условия, чтобы вместе с предоставлением прав на высокодоходные линии обязать авиаперевозчиков выполнять рейсы по социально важными маршрутами, прежде всего, развивать внутренние перевозки в пределах Украины.

Порядком также расширен перечень условий, на основании которых комиссия может аннулировать право на эксплуатацию воздушной линии: в случае нарушения авиаперевозчиком особых условий и обязанностей, установление между авиаперевозчиками отношений контроля; неосуществление эксплуатации воздушной линии в течение 12 месяцев; аннулирования сертификата эксплуатанта или лицензии.