Проезд в плацкарте и купе подорожает
a7aaa1437388695a77d242f44d80e2b2.jpg

Стоимость билетов в общих и плацкартных вагонах во внутреннем сообщении вырастет на 10% с 1 октября 2013 года. В купейных вагонах проезд подорожает также на 10%, но тарифы будут расти в два этапа - в июле и октябре. Такая норма утверждена приказом Министерства инфраструктуры Украины N413 от 19 июня 2013 года.

Стоимость билетов на скоростные поезда Интерсити и Интерсити + не изменится. Также приказом вводится категория поездов Ночной экспресс с коэффициентом стоимости проезда 1,2.

Приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Напомним, Кабинет министров Украины 13 марта одобрил решение о вводе именных железнодорожных билетов. Решение правительства вступило в силу через 15 дней после его официального опубликования (постановление пока не опубликовано).

Для покупки билета необходимо назвать кассиру (или ввести самостоятельно в электронную форму) именные данные человека, который воспользуется проездным документом. Документ, удостоверяющий личность, необходимо предъявлять только при посадке на поезд.

В Укрзалізнице пояснили, что необходимость ввести именные железнодорожные билеты вызвали поэтапный переход на электронные билеты, значительный рост интернет-продаж и случаи их незаконной перепродажи.