Цены на авиаперевозки в Украине завышены - Генпрокуратура
840ecc07bd35bc3750d3717828f3c5a1.jpg

Управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины провело проверку в Государственной авиационной службе Украины по вопросам соблюдения требований законодательства по обеспечению регулирования и реализации тарифной политики в области гражданской авиации. Как выяснилось, Государственная авиационная служба Украины как уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации вопреки требованиям действующего законодательства вообще не проводила проверки обоснованности установленных тарифов на внутренние пассажирские перевозки и не использовала полномочия по отмене чрезмерно высоких тарифов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Также во время проверки установлено, что и Антимонопольный комитет Украины как главный орган по формированию и реализации конкурентной политики не совершал надлежащий государственный контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере внутренних регулярных пассажирских перевозок авиационным транспортом. Как следствие чрезмерно высокие тарифы на авиационном транспорте Министерством инфраструктуры Украины оставлены без надлежащего регулирования.

В целом на протяжении последних лет не уделялось достаточное внимание развитию внутренних пассажирских воздушных перевозок. Не вносились предложения об изменении в действующие законодательные акты по вопросам ценового и тарифного регулирования в части уменьшения стоимости перевозок в пределах Украины.

По результатам проведенной проверки Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Министерство инфраструктуры Украины, в котором обязала устранить выявленные нарушения.