Скандальный тендер на дноуглубление в порту Южный отменят

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил отменить тендер на дноуглубительные работы для порта Южный и провести новый через систему электронных закупок ProZorro, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

Ранее депутат от БПП Сергей Лещенко заявил, что компания Jan De Nul Украина, связанная с помощником депутата от Народного фронта Сергея Фаермарка, выиграла тендер на дноуглубительные работы для порта Южный на 1 млрд грн, хотя голландская компания Van Oord Украина предлагала цену на 90 млн меньше.

"В феврале 2016 года был организован тендер на строительство объекта: "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта Южный". В конце сентября комитет по конкурсным торгам принял решение признать победителем среди участников, допущенных к оценке по самому большому количеству баллов, ООО Ян Де Нул Украина, - отметил министр.

По его словам, этот тендер стал предметом расследования как со стороны Мининфраструктуры, так и правоохранительных органов, АМКУ и народных депутатов. Омелян сообщил, что встретился с компанией Ян Де Нул - и та подтвердила намерение работать в Украине."Сегодня, после часа вопросов к правительству в парламенте, отдельно обсудили эту ситуацию с премьер-министром", - отметил министр. "С целью обеспечения полной прозрачности и во избежание возможных спекуляций премьер-министр дал поручение министерству отменить тендер и провести новый через систему ProZorro с учетом приоритетов развития порта и взятых государством на себя обязательств по привлечению иностранных инвестиций", - сообщил глава Мининфраструктуры.