Укрзалізниця придумала как победить "вагонный рэкет"
2a2a1b74b883cddd8b0c1411504e89e8.jpg
Укрзалізниця (УЗ) представила план действий, который позволит ликвидировать коррупцию при распределения доходов от грузоперевозок по железной дороге. В результате Укрзалізниця дополнительно получит 1,8 млрд, которые пойдут на модернизацию и развитие парка, а стоимость использование вагонов для бизнеса станет на 10% дешевле. Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

По словам Рязанцева, сегодня УЗ получает в разы меньше денег за свои вагоны, чем в реальности за них платят грузоотправители. "Суточная стоимость пользования вагоном ПАО Укрзалізниця (средняя расчетная по фактическим данным 9 месяцев 2017 года) по сравнению с рыночными ценами такова:

- полувагон собственности ПАО УЗ - 81 грн/сутки, рыночная цена - 700 грн/сутки;
- цистерна для темных нефтепродуктов собственности ПАО УЗ - 85 грн/сутки, рыночная цена - 200 грн/сутки;
- зерновоз собственности ПАО УЗ - 254 грн/сутки, рыночная цена - 600 грн/сутки.

Учитывая, что большинство потребителей услуг ж/д транспорта использует экспедиторов и не желают заключать прямые договора с железной дорогой, они не знают, что реальная стоимость, которую экспедитор платит железной дороги, в 7-9 раз меньше той, которую он выставляет клиенту", - сказал Рязанцев. 

По его мнению причиной такой ситуации - государственное регулирование тарифа, а заниженная по отношению к рыночной цена на вагон УЗ создает поле для коррупции при их распределении. "На активах компании наживаются те, кто протоптал дорожку к "решалам" на всех уровнях компании", - отметил Рязанцев.

УЗ предлагает формировать цену на вагон по законам рынка. "Это уничтожит поле для коррупции в этом сегменте. Исчезнет искусственный дефицит вагонов, и, как следствие цена на перевозку снизится. Мы прогнозируем на 10%", - сказал Рязанцев. По его словам, представители бизнеса были шокированы суммами переплат посредникам, и в большинстве поддержали инициативу УЗ.

"Также мы планируем в кратчайшие сроки завершить изменения в сборник тарифов и направить справедливо полученные от преодоления коррупции средства на обновление и модернизацию УЗ. Ждем действенную поддержку в этом министерства инфраструктуры Украины", - отметил Андрей Рязанцев.

Напомним, ранее мининфраструктуры потребовала от УЗ прозрачного распределения подвижного состава, исходя из его наличия и минимальных потребностей потребителей. В сентябре УЗ начала тестировать автоматизированную систему распределения зерновозов.