Международных автоперевозчиков обязали использовать тахографы
0972baf346605ffe41305c526791aa82.jpg

В Украине вводятся нормы международного права относительно обязательного установления и использования на транспортных средствах работающих контрольных устройств - тахографов резидентам Украины и нерезидентам при осуществлении международных перевозок пассажиров и грузов автотранспортом. Об этом ЛIГАБiзнесIнформ сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Соответствующий Закон Украины "О внесении изменений в Закон "Об автомобильном транспорте" (относительно упорядочения международных автомобильных перевозок)" приняла Верховная Рада на пленарном заседании 12 января 2011.

Законом введен европейский подход к процедуре выдачи документов, предоставляющих право на осуществление хозяйственной деятельности в сфере автомобильных перевозок. В частности, запрещена перевозка из третьей страны и (или) в третью страну нерезидентами Украины без получения соответствующих разрешений.

Документом определен перечень разрешительных документов и лицензионных карточек, необходимых для осуществления автомобильных перевозок пассажиров и грузов, конкретизированы размер штрафных санкций за нарушение законодательства об автомобильном транспорте.

Кроме того, на осуществление перевозки пассажиров и грузов исключена необходимость наличия лицензии (лицензионной карточки).