Названы основные задачи реформирования Укрзалізниці
b67c629b93799ddba9813d95dbeac53f.jpg

Приватизация активов железнодорожного транспорта не является целью реформирования. Согласно принятому Верховной Радой Закону "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" единственным акционером общества будет государство в лице Кабинета Министров Украины. А железнодорожная инфраструктура передается обществу на праве хозяйственного управления. Технологический комплекс Укрзалізниці останется в 100% собственности государства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Частным компаниям будет обеспечен равный доступ к железнодорожной инфраструктуре на равных взаимовыгодных условиях. Все эти меры будут способствовать привлечению инвестиций для модернизации инфраструктуры железнодорожного транспорта.

По словам заместителя министра инфраструктуры - руководителя аппарата Владимира Корниенко, на сегодня есть около сотни предприятий, которые имеют собственные грузовые вагоны и работают в отрасли. Создание публичного акционерного общества железнодорожного транспорта будет способствовать увеличению их численности, а развитие конкуренции между ними приведет к эффективному использованию вагонов.

"Нас не пугает большое количество операторов. Мы наоборот считаем это позитивом", - подчеркнул Владимир Корниенко, напомнив, что сейчас в Украине дефицит вагонов.

Для привлечения большего количества частных перевозчиков в железнодорожную отрасль Мининфраструктуры разработает соответствующую нормативную базу, в частности Технический регламент, согласно которому будет контролироваться допуск операторов на рынок, обеспечиваться безопасность перевозок и сохранность грузов.

Неоправданного роста тарифов на грузовые перевозки в связи с реформированием отрасли тоже не будет, убеждают в Министерстве. Тарифная политика публичного акционерного общества Укрзалізниця и впредь будет определяться государством.