ГП Антонов отреагировало на планы россиян по Ан-124 "Руслан"
Фото - пресс-служба ГП Антонов

ГП Антонов не участвует в создании нового супертяжелого военно-транспортного самолета КБ Ильюшин, которому планируется дать обозначение Ан-124-100М. Об этом сообщает пресс-служба ГП Антонов.

Украинское авиастроительное предприятие отреагировало на сообщение российских СМИ о том, что КБ Ильюшин с 2017 года разрабатывает глубоко модернизированный супертяжелый военно-транспортный самолет на базе Ан-124-100 "Руслан".

В компании не отрицают технической возможности глубокой модернизации "Руслана". При этом считают, что подбор и установка нового современного оборудования силами КБ Ильюшин приведет к значительному изменению летно-технических характеристик самолета по сравнению с базовой моделью.

"Таким образом, в истории современного авиастроения появится новый летательный аппарат. Соответственно, он должен получить новое обозначение без использования марки "АН", поскольку ГП Антонов не участвует в его разработке и не будет нести ответственность за его безопасность", - говорится в сообщении.

В ГП Антонов отмечают, что в качестве базовой модели КБ Ильюшин выбрал самолет Ан-124-100 "Руслан", который создан КБ А.К. Антонова. "То есть, разработчиком этого воздушного судна, в соответствии с международными правилами, является ГП Антонов - держатель сертификата типа на Ан-124-100 "Руслан", - подчеркивают в компании.

Кроме того, на предприятии с 2004 по 2007 годы разработаны и сертифицированы три модификации "Руслана". Одна из них уже получила обозначение Ан-124-100М. "Две другие - Ан-124-100-150 и Ан-124-100М-150 отличаются увеличенной до 150 тонн полезной нагрузкой, возможностью перевозить моногрузы весом до 120 тонн", - уточнили в компании.