К железнодорожному проекту Викинг присоединилась Румыния
029aff22a576c27b81fd1c14234c91ec.jpg

Румыния стала шестой страной, которая присоединилась к международному проекту железнодорожных комбинированных перевозок Викинг, соединяющему Балтийский и Черноморский регионы, сообщили в пресс-службе проекта. В ходе совещания в Софии (Болгария), участники проекта - железные дороги Украины, Беларуси, Литвы, Болгарии и Молдовы подписали протокол о присоединении румынской компании по железнодорожным грузовым перевозкам CFR Marfa S.A. к Соглашению о перевозках грузов поездом комбинированного транспорта Викинг.

"После присоединения к проекту Болгарии и Молдовы, желание Румынии стать участником интермодального маршрута было прогнозируемо. Все участники проекта прорабатывали маркетинговую составляющую нового маршрута, и сегодня с уверенностью можем заявить, что Румыния только усилит конкурентные преимущества проекта и станет стратегически выгодным для перевозки грузов между рынками Турции, Балканского полуострова и Европы", - сказал президент украинской организации АО ПЛАСКЕ, являющейся оператором поезда Викинг, Олега Платонова.

Напомним, в октябре 2013 года генеральная дирекция государственных железных дорог Турции заявила о намерениях присоединиться к проекту развития грузоперевозок в рамках создания транспортного коридора Балтийское море - Черное море с использованием услуг поезда комбинированного транспорта Викинг.

Международный железнодорожный проект Викинг в 2012 году увеличил перевозки грузов по территории Украины в три раза - до 12,8 тыс. тонн.

Источник: УНИАН