Полтавское областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало Южную железную дорогу в лице Полтавской дирекции железнодорожных перевозок на 17 тыс.грн. за злоупотребление монопольным положением.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, дирекция устанавливала необоснованные тарифы на услуги по специальной подготовке и проверке вагонов для экспортных грузов. Кроме того, не учитывались, во время формирования тарифов на услуги инспекторского надзора за подъездными путями, местные условия предоставления потребителям услуг и письменные заявки на их выполнение. Поскольку такие действия могут повлечь к необоснованным дополнительным расходам потребителей (контрагентов), региональное отделение АМКУ применило санкции.

Южная ж/д входит в состав "Укрзалізниці", созданной в 1991 году и являющейся органом управления железнодорожным транспортом общего пользования, подведомственным Минтранссвязи. В сферу управления Госадминистрации также входят Донецкая, Львовская, Одесская, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги и другие объединения, предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>