МАУ: закрытое небо  Крыма увеличивает время полета на 15-17 мин
ec393f739184c210a26ff598e47b05ec.jpg
Небо над Украиной становится все чище и чище.  Затяжной  политический и экономический кризис заставляет авиакомпании отменять направления и сокращать число полетов. Например, ряд рейсов сократили авиакомпания Ютэйр Украина и Визз Эйр Украина.  Крупнейший украинский перевозчик Международные авиалинии Украины (МАУ), как будто бы работает в другой беспроблемной Украине  - компания  заявляет, что собирается занять освободившиеся ниши и расширить сетку полетов.  

Вице-президент по коммерции авиакомпании МАУ Сергей Фоменко встретился с журналистами, чтобы поговорить о ситуации на рынке и планах компании. ЛІГАБізнесІнформ выбрала самое важное и интересное из двухчасового разговора.  

По маршруту Визз Эйр

Мы пытаемся реализовать  транзитный потенциал Украины.  Увеличиваем частотность на маршруте Киев-Вильнюс (Латвия) до двух раз в сутки (в апреле на этом маршруте приостановила полеты Визз Эйр, - ред.). Ночной рейс в Вильнюс поможет нам запустить еще несколько дневных рейсов, которые будут стыковаться с этим маршрутом и позволят вывозить этих пассажиров через Борисполь в другие страны.  Ожидаем около 40% транзитных пассажиров из Вильнюса, через Киев в третьи страны. Стоимость полета будет примерно такая же как у  Визз Эйр, но наполнение услуги больше (бонусные мили, бесплатная перевозка багажа и т.д,). Тариф из Киева в Вильнюс будет  от $21 до $120.

.jpgО новых нашправлениях 
С 24 февраля по 29 марта мы сократили количество регулярных рейсов на 38 -  до 305. Это чуть больше 11%. Сейчас эти рейсы восстановлены и мы будем добавлять новые маршруты. 

Помимо Вильнюса, с летней навигацией, увеличиваем частотность до двух рейсов в сутки в Санкт-Петербург. Открыли продажу билетов на полеты из Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Львова в Ираклион и  Родос (Греция). Полеты в Тегеран и Душанбе стартуют в июне. Расширяем программу летне-туристических полетов из Борисполя: в Римини (Италия), Тенерифе (Канарские острова), Пулу, Сплит (Хорватия), Агадир (Марокко) и т.д.  

Начало полетов в Пекин, Ташкент и Ашхабад пока не определено. Идут переговоры о получении выгодных слотов. 

О полетах в Ирак
С 3 июня начинаем полеты из Борисполя в город Эрбиль (Ирак) - три раза в неделю. Это курдская часть Ирака, где сосредоточены  нефтяные и, как следствие, денежные запасы страны. У нас уже был опыт перевозки людей из Кувейта в Украину на отдых. Также рассчитываем, что часть  пассажиров из Ирака будет летать, через Киев, в Европу. На маршрут запускаем Боинг 737-500 на 110 кресел. Ожидаемая загрузка каждого рейса - 75-80 пассажиров.

На Нью-Йорк

25 апреля состоится первый прямой рейс Киев - Нью-Йорк. Пока проданы не все билеты на первый перелет. Но даже так, мы уже занимаем 50%-60% всех перевозок между Нью-Йорком и Киевом, хотя еще четыре месяца назад 100%  полетов были поделены между западно-европейскими и российскими перевозчиками. Когда  АэроСвит летал по этому направлению (авиакомпания обонкротилась в 2013 году, - ред.) ежегодный пассажиропоток на этом маршруте составлял 180 тыс. человек.

В США у нас партнер Virgin America, которая будет перевозить наших пассажиров из Нью-Йорка, в другие города США.

Москва падает, Минск растет
Начинаем сотрудничество с компанией БелАвиа, которая выполняют рейсы из Минска в Киев дважды в день. На каждом рейсе у нас будет блок кресел, который будет продаваться под нашим кодом на нашу сеть маршрутов. 

В Москву у нас два рейса в день и один совместный рейс с авиакомпанией S7 - этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Падение спроса существенное. До политического кризиса в Украине, по маршруту Киев-Москва, у нас было четыре рейса, у S7 - три, ТрансАэро - два. 

В Донецке все спокойно

В аэропорту Донецка мы не видим никаких изменений. Летаем ежедневно два раза в день. Есть небольшой спад продаж по направлению в Донецк, при этом продажи из Донецка не падают. Обострение ситуации в восточном регионе началось относительно недавно, потому более полная картина будет понятна через 2-3 недели. 

Жизнь после Крыма

В связи с запретом ICAO (Международная организация гражданской авиации) на осуществление полетов над Крымом, мы облетаем полуостров. Но это небольшой крюк, добавляющий к полету 15-17 минут. Это не критично для авиакомпании. 

Ежегодный пассажиропоток в Крым исчислялся сотнями тысяч пассажиров. В пик летнего сезона доходило де четырех рейсов в день - это был  большой кусок наших перевозок. Его потерю будем компенсировать за счет активизации полетов в Батуми, Одессу и теплые европейские страны.  

Сейчас работаем над информированием населения об альтернативных местах отдыха. Будет открыт информационный центр об отдыхе в Грузии. Стоимость перелета будет сопоставима с ценой полета в Крым. 

Как курс доллара влияет на цену полета

Все расчеты производятся в валюте: за пролет территорией - в евро, за обслуживание самолетов - в долларах. Аэронавигационная составляющая в структуре расходов рейса занимает от 8% до 10%, аэропортовые сборы - от 10% до 12%. Поэтому наши тарифы сильно зависят от курса валюты. Зарплата персонала в гривнах - эта составляющая не оказывает влияние на тарифы.

Мы предлагали Мининфраструктуры обеспечить закупку украинских товаров и сырья за гривны. Должен быть установленный тариф, с учетом инфляционной составляющей, тогда свою работу можно прогнозируемо планировать и не зависеть от колебаний валют.

О пассажирах и самолетах

Сейчас наш пассажиропоток сопоставим с результатом годичной давности. Это плохо - мы рассчитывали на рост, так как в прошлом году флот увеличился вдвое. Чтобы задействовать все самолеты, будем увеличивать транзитный поток через аэропорт Борисполь. Также планируем передать два самолета в аренду зарубежным авиакомпаниям-операторам, в  так называемый, "мокрый" лизинг - с  экипажами, техниками и бортпроводниками. Остальные воздушные судна нужны для обслуживания транзитного потока (в 2013 году компания перевезла 4,5 млн пассажиров, из которых 30% - транзитные).