Кому Укрзализныця заплатит 865 млн грн за ремонт вагонов
2e802f5769eba586fc8b9e9793ee97ac.jpg
Укрзализныця (УЗ) затеяла масштабный ремонт износившегося парка пассажирских вагонов. В 2014-м администрация планирует потратить на ремонт 110 вагонов 865,5 млн грн: это крупнейший заказ УЗ за последние три года. Кто сможет заработать на госзаказе?

Капля в море

По оценкам первого заместителя гендиректора Укрзализныци Максима Бланка, показатель износа пассажирских вагонов составляет 85,9%. "Сейчас в парке УЗ 6000 пассажирских вагонов, из которых в активной эксплуатации 4500 - остальные подлежат списанию. Эта закупка принципиально не меняет положение дел для УЗ. Ежегодно нужно закупать минимум 300 новых пассажирских вагонов и еще около 200 капитально ремонтировать. В противном случае количество пассажирских вагонов, срок эксплуатации которых не истек, через пару лет сократится до 500 единиц", - рассказывает глава Киевского центра политического и экономического анализа Александр Кава. То есть в этом году УЗ намерена отремонтировать 2% вагонов.

По сравнению с прошлыми годами 2014-й может стать очень удачным для подвижного состава. Бланк говорит, что в 2013 году ремонт вагонов вообще не проводился. Всего за последние пять лет капитально отремонтировали 324 пассажирских вагона. Самый большой объем заказа за прошедшую пятилетку (100 вагонов) освоил Днепровагонремстрой. Еще 48 вагонов отремонтировал Харьковский вагонзавод, 10 - Конотопский и 6 - Калиновский. Остальные 160 вагонов УЗ отремонтировала собственными силами - в вагонных депо.

Кому достанутся вагоны

Деньги на ремонт предусмотрены в финплане УЗ и должны быть выделены из госбюджета. Сейчас оформляется тендерная документация и уже начали проводить конкурсные торги на определение подрядчиков. В тендерах участвуют Днепропетровский вагоноремонтный завод, контролируемый Леонидом Юрушевым (70,7% принадлежит венчурному фонду Унистройинвест, входящему в строительный холдинг Юрушева ), Харьковский вагоноремонтный завод, принадлежащий днепропетровской компании Юникон (среди акционеров: Олег Кононюк - 40% акций, Юрий Заричнюк - 20%, Татьяна Дубина - 27,9% и Сергей Анюхин - 12%) и Жмеринский вагоноремонтный завод Экспресс (контролирует директор Владимир Черный). На этих трех заводах планируют отремонтировать 92 пассажирских вагона на сумму 749,3 млн грн. Еще 18 вагонов (116,2 млн грн) отремонтируют в вагонном депо Каховка.

Максиму Бланку, вступившему в должность заместителя гендиректора Укрзализныци только в апреле 2014-го, вряд ли удастся избежать обвинений в подыгрывании одному из участников тендера. Дело в том, что до этого он был руководителем и совладельцем инвестиционной компании Аструм, основным владельцем которой являлся упомянутый Леонид Юрушев.

Впрочем, высока вероятность того, что это совпадение. По мнению эксперта транспортной отрасли Александра Кавы, выбор этих предприятий логичен: по сути, они сегодня являются единственными крупными заводами в Украине, специализирующимися на ремонте и восстановлении пассажирских вагонов. Интрига в том, какой из этих заводов получит львиную долю заказа.

Украинские вагоноремонтные заводы с удовольствием готовы освоить эти деньги, но мало верят в то, что их действительно будут выделять. "Мы подали заявки на участие в тендере, - сообщают в департаменте маркетинга Днепровагонремстроя. - Сколько получим, сказать сложно. Наши мощности позволяют ежемесячно ремонтировать до 50 пассажирских вагонов, но в последние годы мы ремонтировали для УЗ максимум 30 вагонов в год, а иногда и меньше 10".

"Тендер запланирован Юго-Западной железной дорогой на начало июля, но сколько и кому дадут вагонов, пока неизвестно", - говорит директор управления комплектации вагонов компании Юникон Юрий Малеванный.

Цена вагона

По словам Малеванного, стоимость капитального ремонта одного пассажирского вагона (с установкой кондиционеров, вакуумных и биологически чистых туалетов, как предусмотрено условиями тендера УЗ) в зависимости от модели составляет 8-9 млн грн. Несложно подсчитать: чтобы провести капитальный ремонт всех нуждающихся в модернизации 3900 вагонов, УЗ понадобится более 31 млрд грн.

По мнению Кавы, лучше не экономить, а покупать современные вагоны. Стоимость нового пассажирского вагона на 30-40% дороже капитального ремонта, при этом уровень комфорта выше и срок эксплуатации на 25 лет дольше, чем у отремонтированных.

Где Укрзализныця собирается найти такие деньги, не ясно. По словам Максима Бланка, у УЗ есть около двух лет, чтобы реализовать концепцию по привлечению.