Веселые качели: что происходит с акциями украинских компаний
ЛІГА.net разбиралась,какие факторы влияли на котировки и кто из эмитентов тянул украинский публичный сектор вниз.
ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ
На иностранных фондовых биржах торгуются 16 аграрных и 7 индустриальных компаний с активами в Украине. Из них 12 - на Варшавской фондовой бирже, 5 - на Лондонской, остальные компании торгуются на парижской, франкфуртской и стокгольмской площадках. Акции Синтала и Мрии сняты с листинга после дефолта, Agrokultura обменялась активами с МХП, и пока на бирже не торгуется.
Читайте также Саймон Чернявский: Верю, что у Мрии появятся мажоритарии
Аграрный рост
Капитализация украинских публичных аграрных холдингов с начала года увеличилась на 6%, говорится в материалах инвестиционной компании Eavex Capital, подготовленных для ЛІГА.net. При этом за год они подорожали на 12,6% - до $2,61 млрд. В минусе только Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка и компания Agrogeneration, которая два года назад объединилась с Harmelia и управляется международным инвестфондом SigmaBleyzer.
Аграрии не смогли перекрыть общий спад - с 24 марта 2015 года украинские публичные компании подешевели на 2,18%.
Негативную динамику акций МХП аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка объясняет волатильностью гривны в конце 2015-го - начале 2016-го годов. "Утверждение хороших дивидендов в середине марта ($0,75 на акцию с доходностью 9%) не смогло компенсировать сокращение экспортных продаж в 2015 году", - говорит он. Масштабные планы по расширению Винницкого птицекомплекса в текущем году также негативно повлияли на стоимость бумаг компании. Всему виной снижение покупательной способности украинцев и падение объемов экспорта украинской курятины. "Катализатором роста стоимости акций может стать недавнее объявление о создании совместного мясоперерабатывающего предприятия МХП в с последующей продажей продукции в ЕС", - говорит Дзвинка.