На правах рекламы

С начала широкомасштабного вторжения россияне активно разрушают не только критическую инфраструктуру украинских городов, но и историко-культурные памятники. Об этом идет речь в материале НВ. 

В частности, полностью разрушены здание Харьковского национального университета им. Каразина, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Житомирщине, Ахтырский городской краеведческий музей, Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды на Харьковщине, Историко-краеведческий музей в селе Иванков на Киевщине, где хранилась коллекция картин выдающейся украинской художницы Марии Примаченко. 

Фото: Разрушенная Черниговская областная библиотека для юношества

Сколько будет стоить восстановление разрушенных россиянами украинских памятников окончательно не подсчитано. Однако по информации с сайта Минкультуры на реконструкцию лишь 20 объектов нужно свыше 2 млрд грн. Очевидно, что для реконструкции всех поврежденных памятников, а их уже свыше 500, понадобится намного большая сумма. 

Международные организации обещают помощь, но даже если она поступит, использовать эти средства будет довольно сложно. Специалисты жалуются на несогласование украинских регуляций с европейскими, отсутствие прозрачных и понятных механизмов частно-государственного партнерства, а также до сих пор не разработаны базовые Порядки и нормативы. Кроме того, существует большая кадровая проблема. Так, в Украине с 2015 года отсутствует специальное образование – нет специальности "архитектор-реставратор". 

Так что заграничные доноры пока финансируют только мероприятия по сохранению музейных ценностей. Впрочем, не стоит в стороне отечественный социально ответственный бизнес. В частности, компания Dodo Socks изобразила на носках портрет Григория Сковороды и цитату "Cвіт ловив мене...". Часть денег с каждой проданной пары идет на восстановление варварски уничтоженного россиянами музея-усадьбы философа. Укрпочта в честь 300-летия Сковороды выпустила марку, средства от продажи которой также направят на восстановление памятника. 

Системную работу по сохранению культурно-исторического наследия много лет проводит инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office (далее – DFO). С первых дней российского вторжения компания профинансировала возведение защитных сооружений для монументов основателям столицы Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди на набережной Днепра и на Майдане Независимости. Также компания помогала спасать экспозицию Национального научно-природоведческого музея НАНУ, здание которого пострадало вследствие российской ракетной атаки на Киев 10 октября. 

Еще до начала полномасштабной агрессии DFO финансировал восстановление мозаичного панно "Богородица Никопея" на фасаде музея "Золотые ворота" в Киеве в 2016 году и полную реставрацию дома купца Новикова (19 ст.) на столичном Подоле в 2018-м. В 2021-м закончена реставрация старинного казацкого Храма чудотворца Николая, построенного в 1763 году на Черниговщине. Обновленную церковь перевезли в Национальный Музей народной архитектуры и быта Пирогово. Сейчас ожидаем воплощение проекта Re-Forma – преобразование поврежденной части 387-летней липы Петра Могилы в Киеве в современный арт-объект. 

Напомним, что в конце октября в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция "Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрация". Организатором мероприятия выступил Департамент охраны культурного наследия КГГА, а главным партнером – инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office