Фото: Укроборонпром

Перед новым министром по стратегическим отраслям промышленности Александром Камышиным стоит задача завершить реформу Укроборонпрома и наладить производство оружия для армии. Об этом в четверг, 23 марта, заявила первая вице-премьер-министр Юлия Свириденко, представляя Камышина коллективу министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Украина не может все время полагаться исключительно на оружие союзников. Отечественный сектор оборонной промышленности приоритетен для президента и правительства как сейчас, так и после окончания войны. В нынешних войнах побеждает тот, у кого более современное оружие", – цитирует Свириденко пресс-служба Министерства экономики, которое она возглавляет.

Свириденко заявила, что Камышин проявил "незаурядные лидерские качества" во время работы в Укрзалізниці (он ее возглавлял с середины 2021 года по март 2023 года), и теперь от него ожидают того же в Минстратегпроме.

"Перед ним стоит новый вызов – изменить подходы к работе Министерства по стратегическим отраслям промышленности и сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить армию оружием украинского производства", – сказала Свириденко.

На этой неделе Кабинет министров решил превратить государственный концерн "Укроборонпром" в акционерное общество "Украинская оборонная промышленность". Камышин будет курировать эту реформу.