На правах рекламы

Существует мнение, что телевидение теряет свою популярность, и более того, что с развитием социальных сетей все меньше украинцев используют своего рода "традиционные" языковые СМИ. 

Мы поинтересовались, и вот какие результаты нашли. По данным "Исследования потребления и восприятия медиа-контента", Thomas Reuters Foundation более половины опрошенных еженедельно пользуется телевизором (67%). Говоря о других источниках, четыре из пяти опрашиваемых обращаются в поисковые системы (80 %), а семь из десяти — просматривают социальные сети (72 %) или информационные Интернет-порталы/ интернет-СМИ (70 %). (См. Диаграмма 1 "Исследование потребления и восприятия медиа-контента", Thomas Reuters Foundation). 

Интересен тот факт, что использование телевидения растет с возрастом — с 55% в возрасте 18-34 лет до 66% в возрасте 35-49 лет и 82% в возрасте 50-65 лет. 

Большинство аудитории в возрасте 18-49 лет привыкло получать информацию из разных источников, таким образом анализируя ее, в соответствии с соотношением с собственными интересами, ценностями и политическими взглядами. Исследование Thomas Reuters Foundation демонстрирует, что каждое СМИ имеет свои характерные особенности, свой "тайминг" (например, телевидение популярнее по вечерам в будни, а иногда и утром). 

Факт, что среднее время телепросмотра в Украине выросло благодаря локдаунам и периодическим ограничениям, связанным с COVID-19. И это не все изменения в медиа-пространстве благодаря или из-за эпидемии. Доверие граждан Украины значительно пошатнулось с хаотическим появлением информации об эпидемии. Часть уверена, что это все аферы и пропаганда, другая часть не может обвинять журналистов, ведь они также получают не всегда достоверные данные (См. Диаграмма 4 "Исследование потребления и восприятия медиа-контента", Thomas Reuters Foundation). 

Из последних "волнующих" новостей для украинцев — тема "Вакцинирование". 

Более 30 000 упоминаний появляется ежедневно в украинских медиа по теме "Вакцинирование" (данные предоставлены системой медиа-мониторинга Semantrum). 

Тема волнующая, ведь эти реалии оказывают непосредственное влияние на ритм и планы каждого. Могу ли я ходить на учебу/на работу? Безопасно ли мне ездить в общественном транспорте? Могу ли я посещать культурные мероприятия и встречаться с друзьями в кафе? Будет ли снова полный локдаун? 

По данным МОЗ на 02.12.2021 г. только 11 549 490 получили две дозы вакцинации, что значит полное вакцинирование. Так можно ли назвать данную тему наиболее "болезненной" для украинцев и как мы ее воспринимаем? 

Обращаясь к данным исследования Thomas Reuters Foundation, как и в случае с потреблением медиа-контента, источниками, которым доверяют меньше всего, являются радио (9%) и газеты (16%). Женщины чаще мужчин доверяют телевидению (47% против 33%). Старшее поколение респондентов больше доверяет телевидению, чем молодежь (50% против 34%). 

Мы то, что потребляем по телевидению. Какое другое мнение? Каждый день на телевидении тема "Вакцинирование" упоминается в среднем 600 раз (данные предоставлены системой медиа-мониторинга  Semantrum). Подытоживая результаты за ноябрь — имеем 20 545 результатов только на телевидении за месяц.  

 

И ещё больше цифр. Актуальность темы "Вакцинирование" можно дополнительно подчеркнуть тем, что на самых популярных каналах в рейтинговых передачах говорят не очень часто — за ноябрь всего 2 055 упоминаний (данные проанализированы системой медиа-мониторинга Semantrum). Были проанализированы только медиа-упоминания, без авто-расшифровок, то есть только заголовки и описания ТВ-сюжетов). 

Откуда такая разница между двумя цифрами за ноябрь 20 545 и 2 055 упоминаний? Эта разница упоминаний "голосом", благодаря технологии Speech to Text, которая мониторит 40+ телевизионных каналов, вместе с каналами YouTube и автоматически расшифровывает тексты видео на украинском, русском и английском языках и предоставляет данные в систему Semantrum. 

Напомним, что половина населения Украины доверяет получающему с телевидения медиа-контенту, несмотря на то, что телевизионные каналы чаще бывают предвзятыми и служат интересам своих владельцев, что также рассматривалось как их отрицательные черты. 

Как отмечает Елена Шабунина, Исполнительный директор Semantrum, "Отдельное внимание в команде Semantrum уделяют анализу упоминаний на телевидении, которое сегодня является ведущим медиаресурсом с высокой долей влияния на целевые аудитории. Для клиентов Semantrum анализ такого контента – одна из важнейших задач, когда можно мониторить упоминания персон, компаний, брендов, слов и фраз не только качественно, но и оперативно. Решению этих задач отвечает актуальное обновление системы Semantrum, которое в компании анонсировали — технология Speech To Text". 

Так являемся ли мы тем, что потребляем в медиа, в частности по телевидению? 

Semantrum работает с 2014 года, обслуживает более 200 пользователей, среди них как представители государственного, так и коммерческого бизнеса, в компании работает более 30 специалистов, в том числе собственные разработчики и аналитики. Среди ключевых параметров, по которым пользователи Semantrum могут оценить и откорректировать свою коммуникационную стратегию, — количество упоминаний, цитируемость, тональность упоминаний в СМИ национального и регионального значения. 

Сегодня Semantrum — один из лидеров на рынке медиа-мониторинга Украины. Компания Semantrum является подразделением группы компаний LIGA, работающей с 1991 года, в состав которой входят также такие компании как ЛИГА.Закон, Juscutum, Спектр.