Иллюстративное фото: depositphotos.com

Великобритания и Индия заключили торговое соглашение, которое упростит экспорт британского виски, автомобилей и другой продукции в Индию, а также снизит налоги на индийские одежду и обувь, импортируемые в Британию, пишет BBC.

Британское правительство назвало это соглашение "историческим", отметив, что оно не предусматривает изменений в иммиграционной политике, в частности,в отношении студентов из Индии.

Премьер-министр Великобритании сэр Кир Стармер заявил, что соглашение будет способствовать росту экономики и принесет пользу как бизнесу, так и гражданам. В 2024 году объем торговли между странами достиг £42,6 млрд, и правительство прогнозирует, что благодаря новому соглашению он вырастет еще на £25,5 млрд ежегодно к 2040 году.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди также назвал соглашение амбициозным, взаимовыгодным историческим достижением.

После вступления в силу (ожидается в течение года) соглашение предусматривает снижение пошлин на:

  • одежда и обувь
  • автомобили
  • продукты питания, включая замороженные креветки
  • ювелирные изделия и драгоценные камни

Британские экспортеры получат преимущества от снижения пошлин на:

  • джин и виски (ставка уменьшится вдвое – до 75%)
  • авиационную технику, электронику, медицинское оборудование
  • косметику
  • баранину, лосось, шоколад и печенье
  • дорогие автомобили (тарифы снизятся со 100% до 10% в пределах квоты)

Также соглашение включает положения об услугах и государственных закупках, которые позволят британским компаниям соревноваться за большее количество контрактов в Индии.

Отдельно договорено о трехлетнем освобождении некоторых работников из обеих стран от уплаты социальных взносов в стране пребывания. Это касается временно переведенных сотрудников компаний, которые будут платить взносы только в своей стране.

Оппозиционные партии в Великобритании подвергли критике соглашение. Представители Консервативной партии и Либеральных демократов выразили обеспокоенность по поводу возможных налоговых льгот для индийских компаний, которые будут работать в Британии, и призвали провести парламентское голосование по соглашению.

Однако правительство подчеркнуло, что соглашение не повлияет на финансирование NHS, поскольку индийские работники в Великобритании и далее будут платить иммиграционный медицинский сбор.

Соглашение стало крупнейшей двусторонней торговой договоренностью Британии с момента выхода из ЕС в 2020 году.