Одесса – город со своим гастрономическим колоритом, и ритейлер "Обжора" – неотъемлемая часть этого колорита уже 30 лет. В марте 2025 года одна из первых сетей одесских супермаркетов отмечает юбилей. За это время компания масштабировалась от одного магазина до сети из 22 супермаркетов, предлагающих широкий ассортимент продукции, высококачественное собственное производство и уникальную концепцию кулинарии.

Как "Обжора" стала гастрономическим символом Одессы

Если в 1995 году, когда открылся первый магазин "Обжора", для завоевания аудитории было достаточно удобного расположения и широкого ассортимента, то двухтысячные требовали новых форм работы.

В условиях растущей конкуренции со стороны национальных ритейлеров сеть "Обжора" столкнулась с вызовом: как выделиться среди крупных игроков, которые стали открывать маркеты в одесском регионе. И нашла ключ к успеху в своей уникальной одесскости.

"Наша сеть олицетворяет дух Одессы. Мы верим, что успешный бизнес – об ответственности перед обществом, о создании ценности для каждого, кто к нам приходит, потому что "Обжора" – это часть одесской жизни", – комментирует основатель сети Дмитрий Френкель.

Так родилось новое позиционирование "Обжоры":

  • супермаркет "по-одесски", олицетворяющий дух города: гостеприимный, современный, вкусный, с неповторимым юмором;

  • супермаркет с современным дизайном и сервисом, где удовлетворяют все потребности клиентов – от широкого ассортимента продуктов и кулинарии с блюдами кухонь мира до упаковки товаров на кассе. 

Новшества, которые меняют ритейл: секреты успеха "Обжоры" 

Сеть "Обжора" удерживает позиции локального трендсеттера. Среди внедренных инноваций компании – кулинария, базирующаяся на местных рецептах и ​​предлагающая новинки мировой кухни (от форшмака и плацинды до пиццы, суши, паста- и вок-станций). Сыроварня №1 – уникальное явление для локального ритейла, которое обычно ассоциируется с премиальными сетями. Коптильни рыбы, где используют только ольховые опилки и соль. Пиццерии, где можно выбрать фирменную пиццу "Обжора", "Диабло", "Украинская", "Курица с ананасами", "Маргарита", "4 сыра", "4 мяса" и др. Пекарни "Горбушка" с ее круассанами, синнабонами и разнообразной выпечкой, собственное производство с колоритным названием "Таки наше", островки кофе. 

Не обошла вниманием компания общую концепцию отдыха. Сеть устраивает гастрономические праздники, мастер-классы, тематические мероприятия по типу дегустационных зон, символизирующих традиционные одесские блюда.

Команда создающая качество

Супермаркет "Обжора" – большая команда профессионалов. Компания инвестирует в обучение и развитие сотрудников, создавая условия для их карьерного роста. Есть даже сотрудники, которые остаются в семье магазина с 1995 года. 

В сети уверены: 30 лет – это только начало.