Первые машины под брендом альянса "Renault-Nissan" российский "АвтоВАЗ" начнет выпускать уже в 2012 г. машины начнут выпускать на базе собственной платформы альянса — B0 (Renault Logan). Производство автомобилей на платформе "Kalina" под зарубежными брендами может стартовать в 2013 г. Об этом газете "Ведомости" сообщил президент тольяттинского завода Игорь Комаров.

В 2015 г. "АвтоВАЗ" будет производить более 400 000 автомобилей на платформе "Kalina", рассказал И.Комаров. Из них около 100 000 может прийтись на три модели "Renault" и "Nissan", остальное — на "Lada Granta".

У всех машин "АвтоВАЗа" на платформе "Kalina" будут общие ключевые узлы — двигатель, трансмиссия, подвеска и т. д., рассказал директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков. В частности, "Renault" и "Nissan" предварительно одобрили использование в своих автомобилях модернизированного двигателя ВАЗ-21116. В отличие от используемого сейчас агрегата у него будет увеличена мощность, крутящий момент и ресурс.

Отличаться же автомобили будут внешним дизайном, элементами интерьера и дополнительными опциями. Цена автомобилей на платформе "Kalina" будет разной, ведь они будут различаться размерами, типами кузова и комплектацией, отмечает И.Буренков. Это сделано, чтобы избежать межмодельного каннибализма с "Granta".

Предполагается, что автомобиль под брендом "Renault" может стоить дороже "Granta" на 20%, "Nissan" — на 25-30%.

"Fiat" и "Opel" создадут преемника "Combo">>>"АвтоВАЗ" вдвое увеличил продажи "Lada">>>Какие новинки "Opel" ожидают украинцев в новом году>>>"Audi" представил новую A6 (фоторепортаж)>>>
"Subaru" начала продажи новой модели (фото)>>>"Porsche" официально подтвердил выпуск "Cajun">>>В Европе определили лучший автомобиль года>>>