Фото: Depositphotos

Французские власти требуют от Tesla прекратить рекламировать свои автомобили как полностью беспилотные и грозят американскому автопроизводителю штрафами в размере 50 000 евро в день, если он продолжит применять такие "обманчивые маркетинговые практики". Об этом пишет Politico.

Распоряжение французского надзорного органа по защите прав потребителей, обнародованное 24 июня, стало результатом расследования, проведенного в 2023 и 2024 годах после многочисленных жалоб.

Было установлено, что Tesla нарушила французское законодательство в нескольких случаях, когда несвоевременно выполняла заказ или не предоставляла квитанции об оплате наличными.

У компании Илона Маска есть четыре месяца, чтобы выполнить требования, прежде чем штрафы вступят в силу.

Это не первый случай, когда Tesla сталкивается с юридической проверкой автономных возможностей своих автомобилей, отмечает издание.

В 2020 году немецкий антимонопольный орган подал на Tesla в суд из-за ее маркетинговых заявлений, утверждая, что компания обещает в рекламе больше, чем может предоставить. Однако автопроизводитель успешно подал апелляцию и до сих пор рекламирует свои автомобили как беспилотные в Германии.

В Соединенных Штатах компания столкнулась с многочисленными исками о причинении смерти из-за аварий, связанных с функцией автопилота, позволяющей автомобилю самостоятельно управлять, тормозить и ускоряться.

"Когда-то желанный бренд, Tesla сейчас сталкивается с многочисленными препятствиями во Франции из-за политики Маска", – сказано в публикации.

Десять владельцев коллективно судятся с автопроизводителем из-за роли Маска в Белом доме и дальнейшего снижения стоимости автомобилей. Они также утверждают, что политика Маска сделала их авто мишенями для актов вандализма.

Продажи Tesla упали на 67% в мае во Франции по сравнению с тем же месяцем 2024 года.