В Киеве начнут производство собственных трамвайных вагонов. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, слова которого передает пресс-служба КГГА.

"Мы получили предложения от нескольких производителей трамвайных вагонов. Это дорогостоящие предложения. Проанализировав свои возможности и имеющиеся мощности, мы приняли решение начать производство трамваев на базе Дарницкого трамвайно-ремонтно-эксплуатационного депо. Думаю, что уже до конца года мы получим первый вагон, произведенный в Киеве", - сказал он.

Александр Попов отметил, что в конце 2010 года коммунальное предприятие Киевпастранс приобрело десять трамвайных вагонов, которые с начала 2011 года введены в эксплуатацию для работы на линии скоростного трамвая. В текущем году, к 20-й годовщине Независимости Украины, будет запущено еще три трехсекционных трамвайных вагона. В планах города - приобретение еще около 12 трамвайных вагонов.

Также, по его словам, в ближайшие два-три года Киев планирует обновить весь подвижной состав или за счет капитального ремонта, или за счет приобретения новых вагонов.

Напомним, Львовский автобусный завод (ЛАЗ) и хорватская Koncar-Electric Vehicles подписали протокол о намерениях начать совместное производство низкопольных трамваев. Koncar-Electric обещает передать ЛАЗу всю необходимую техническую документацию, а также будет поставлять тележку в комплекте с электронным оборудованием и электрические компоненты.

Транспорт, логистика: все новости>>>