У "General Motors" и консорциума "Magna"-"Сбербанк" по-прежнему остаются разногласия по поводу "Opel". Об этом сообщает "Аutonews" со ссылкой на главу переговоров по "Opel" со стороны американского концерна Джона Смита.

Среди нерешенных вопросов – бизнес GM в России, права интеллектуальной собственности GM, ответственность за разработку продукции и разнообразные управленческие вопросы, указал Дж.Смит в официальном блоге "GM Europe".

Представитель американского автоконцерна повторил, что заявка бельгийского инвестфонда "RHJ International" "проще", чем предложение "Magna", и предполагает меньшие правительственные гарантии по кредитам, поэтому у "General Motors" нет принципиальных разногласий с "RHJ".

Дж.Смит подчеркнул, что одной из ключевых проблем заявки "Magna"-"Сбербанка" является вопрос о передаче интеллектуальных прав. "Сделка с Magna не должна стать каналом, по которому ценная интеллектуальная собственность будет утекать в неизвестном направлении", – отметил представитель GM.

Напомним, что за контрольный пакет "Opel" ведут борьбу канадский производитель автокомпонентов "Magna", выступающий в партнерстве со "Сбербанком России", и бельгийский инвестиционный фонд "RHJ International".

"Magna" и "Сбербанк" рассчитывают получить по 27,5% акций "Opel" и инвестировать в европейскую компанию около 500 млн.евро.

Предложение российско-канадского консорциума поддерживают федеральное правительство Германии, региональные власти и профсоюз "Opel", однако судьбу автопроизводителя решит трест из пяти директоров (по два от Германии и GM плюс один независимый директор), владеющий 65% компании.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>