Строительство терминала D в аэропорту Борисполь завершится 20 декабря 2011 года, а 25 марта 2012 года из него будет выполнен первый рейс. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

"Рейсы из нового терминала стартуют с введением летнего расписания - 25 марта 2012 года", - сообщил глава ведомства Борис Колесников. По его словам, дальнейшее перевод авиакомпаний в этот терминал будет осуществляться постепенно.

Терминальный комплекс D аэропорта Борисполь, площадь которого после завершения работ составит 107 000 кв. м, станет самым большим в Украине. По оперативным данным готовность терминала составляет 65-70%.

В зонах регистрации нового аэровокзального комплекса предусмотрено большое количество стоек регистрации (60 + 6 web-регистрации), пунктов авиабезопасности, кабины паспортного контроля. "Поэтому в этом терминале можно будет осуществлять регистрацию пассажиров одновременно на почти 90 рейсов. 60 стоек регистрации и 60 кабин паспортного контроля позволят избежать любых очередей как при регистрации, так и при прохождении контроля по прилету", - сказал вице-премьер-министр Украины.

Для удобства пассажиров будут установлены лифты, эскалаторы, травелаторы, телексопические трапы. Для пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и специальные лифты. Для VIP-пассажиров в галерее на первом и втором этажах будут размещены терминал с отдельным подъездом и парковочными местами.

Обслуживание и парковка воздушных судов будет осуществляется на новом перроне площадью 183 000 кв. м, который будет принимать до 25 воздушных судов кода С. Перрон оснащен системой централизованной заправки самолетов, что позволит заправлять ВС прямо на стоянке со скоростью до двух тонн в минуту.

Система обработки багажа предусматривает пять уровней контроля на авиационную безопасность. Отдельное помещение будет выделено для работы с взрывоопасными веществами. Пропускная способность системы обработки багажа - более 3000 единиц в час. Длина багажной ленты - 10 км. Система имеет 100% уровень автоматизации, что полностью исключает влияние человеческого фактора.

Напомним, 12 октября, на аэродроме Киев (Борисполь) Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ввело в эксплуатацию автоматизированную систему передачи информации в районе аэродрома (ATIS).

Транспорт, логистика: все новости>>>
Aэропорт Борисполь: справка, новости>>>