Поход Маска в политику привел к потере им $102 млрд за два месяца
Состояние Илона Маска, генерального директора американских компаний Tesla и SpaceX, с начала 2025 года сократилось на $102 млрд (примерно на 24% менее чем за 10 недель). По данным индекса миллиардеров Bloomberg, на 7 марта оно составляет $330 млрд.
Маск по-прежнему занимает первое место в списке самых богатых людей мира. На втором – основатель и бывший гендиректор Amazon Джефф Безос, на третьем – основатель Meta Марк Цукерберг с состоянием по $222 млрд.
В пятерку крупнейших богачей также вошли владелец Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно ($188 млрд) и глава Oracle Ларри Эллисон ($173 млрд).
Состояние еще нескольких членов клуба сотни крупнейших миллиардеров снизилось из-за недавнего спада акций из-за опасений, что тарифы Трампа и сокращение расходов американского правительства приведут к замедлению экономического роста или даже повлекут за собой рецессию.
Ларри Эллисон из Oracle потерял $19 млрд, а Дженсен Хуанг из Nvidia и Джефф Безос из Amazon в этом году уменьшили состояние примерно на $17 млрд.
Теперь Безос сравнялся по капиталу с Цукербергом, который увеличил свое состояние на $14 млрд в 2025 году.
Состояние Маска пострадало из-за падения стоимости акций Tesla на 35% в этом году, примерно с $404 до $263. Это уменьшило рыночную стоимость компании более чем на $400 млрд – до менее чем $900 млрд.
Причинами падения акций Tesla стали снижение продаж, а также рост недовольства из-за вмешательства Маска в политику.
Маск потратил более $250 млн на выборы, чтобы помочь Дональду Трампу переизбраться президентом США. Миллиардер оставался близким советником Трампа после его победы, возглавив Департамент эффективности государственного управления (DOGE).
Однако уже в начале марта Трамп ограничил полномочия Маска после серии массовых увольнений и угроз миллиардера госслужащим.
- В третьем квартале 2024 года крупнейший пенсионный фонд Европы ABP из Нидерландов продал все свои акции Tesla стоимостью 571 миллион евро ($585 млн).
- За первые два месяца года продажи Tesla упали на 71% в Германии и на 44% во Франции – двух крупнейших рынках электромобилей в Европейском Союзе.