Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 56%, или на 441 959 штук за первое полугодие 2011 и на 40%, или на 70 403 в июне, по сравнению с тем же периодом 2010 года. Такие данные содержатся в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас отметил: "Рост в 56% в первой половине 2011 года демонстрирует, что российский рынок окончательно стабилизировался. Эти показатели превышают наш последний прогноз в 2.35 млн продаваемых автомобилей в год. Продажи в июне 2011 года увеличились на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Казалось бы, темпы роста замедляются, однако мы не должны забывать, что вторую половину этого года мы будем сравнивать с началом периода восстановления в 2010. Как только мы проанализируем полученные результаты, мы сможем представить скорректированный прогноз до конца 2011 года".

Напомним, по данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, украинский авторынок в мае впал в стагнацию.

Пошлина на иномарки поднимет цены на украинские авто>>>Пошлина на иномарки может сорвать соглашение о свободной торговле с ЕС>>>В результате отмены техосмотра ГАИ потеряет полмиллиарда гривень>>>

Рада отменила обязательный техосмотр>>>
УкрАвто: Мировым автоконцернам невыгодно инвестировать в Украину>>>
Украина начала спецрасследование против автоимпорта>>>