Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины намерена до конца года ввести тестовые полигоны для применения электронных накладных при международных грузовых перевозках. Об этом заявил начальник главного коммерческого управления ведомства Владимир Иващук.

Как сообщает пресс-служба Укрзалізниці со ссылкой на его слова, учитывая положительные результаты в осуществлении внутренних перевозок в электронном виде, ведомство заключило договоренности с российскими железными дорогами о создании рабочей группы. Будут наработаны все необходимые технические, технологические и правовые основы для внедрения в тестовом режиме электронных безбумажных технологий при осуществлении международных перевозок между Россией и Украиной.

"Основная проблема, которая здесь существует, - это правовые основы возможности использования одних и тех же ключей электронной цифровой подписи, их ратификация и признание центрами сертификации Украины и соответствующими центрами Российской Федерации. Если мы к этому придем, то уже к концу этого года мы будем иметь какие практические результаты из внедрению тестовых полигонов", - отметил Владимир Иващук.

По его словам, российские железнодорожники уже пользуются цифровыми подписями для перевозки по электронным накладным.

"Мы на постсоветском пространстве вторые, кто вводит эту систему безбумажных технологий. В ряде европейских стран также применяются такие технологии", - сказал он.

Укрзалізниця также ведет работу с Организацией содружества железных дорог о подключении к новым технологиям. Она выступает с инициативой активизации работ по внедрению этих технологий уже с подключением и Украины в ряд европейских стран.

Напомним, Укрзалізниця перешла из обычного оформления грузовых отправлений на электронный. Фактически этим новшеством Укрзалізниця вводит переход на автоматизированные электронные системы как внутри своей структуры, так и по отношению к своим клиентам.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>
Укрзалізниця: справка и подборка новостей>>>