Южнокорейский автопроизводитель "SsangYong" официально представил в Украине новый флагман компании - кроссовер "Korando". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Группе компаний "АИС", продажи модели стартуют в январе, а цены будут начинаться со 190 000 грн.

Кроссовер "SsangYong" Korando – первый автомобиль в модельном ряду "SsangYong" с несущим кузовом. Над дизайном работал известный автомобильный дизайнер Джорджетто Джуджаро из итальянского ателье "Italdesign".

На украинском рынке автомобиль будет конкурировать с "Mitsubishi" ASX, "Hyundai" ix35, "KIA" Sportage New, "Ford" Kuga и "Volkswagen" Tiguan.

В Украине модель представлена как в моно-, так и в полноприводном вариантах. На нашем рынке пока будет доступен только один мотор – 2-литровый турбодизельный двигатель мощностью 175 л.с. Он агрегатируется с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Модели с 6-ступенчатой автоматической коробкой также будут доступны – они появятся в продаже в марте будущего года.

Турбина с изменяемой геометрией выдает крутящий момент в 360 Нм, который достигается в диапазоне оборотов – от 1000 до 3000 об/мин.

Базовая версия "Korando" (Base) доступна только в моноприводном исполнении. Среди опций: антиблокировочная система тормозов, управление акустической системой на руле, подогрев передних сидений, корректор фар, центральный замок с дистанционным управлением, иммобилайзер, фронтальные подушки безопасности, термоотталкивающие стекла с заводской тонировкой, электростеклоподъемники и электрохромное зеркало. Цена базовой версии – 190 000 грн.

Комплектации – STD (моноприводная) и STD-1 (полный привод) дополнены рейлингами на крыше, полноразмерным запасным колесом, задними противотуманными фонарями, парктроником, двухдиновой магнитолой, поддерживающей MP3-формат, дополненной USB-портом. Комплектация STD-1 дополнительно укомплектована системой курсовой устойчивости, спойлером, а боковые зеркала здесь – с электроприводом и с функцией обогрева.

Уже в базовом оснащении "Korando" имеется подогрев передних сидений и зеркал, а также кондиционер и круиз-контроль. В салоне достаточно места для хранения мелочи: есть вешалки для одежды, откидные крючки для сумок.

Объем багажника составляет 486 л. Для облегчения погрузки имеются ступеньки между бампером и его дном. Дорожный просвет составляет 185 мм.

Расход топлива по трассе составляет 4,5 л. При езде по городу расход - 6 л.

Шасси получилось вполне в духе современных кроссоверов: в задней многорычажной подвеске пружины и амортизаторы разнесены, чтобы освободить пространство в салоне, впереди установлены стойки McPherson и L-образные рычаги. Соединения подвески распределяют ударные нагрузки и гасят даже мелкие вибрации. Тормоза на обеих осях – дисковые, передние – вентилируемые. Топ-версии комплектуются электроусилителем руля.

По умолчанию, в нормальном режиме езды работает передний привод. Если же поведение одного из передних колес дает пробуксовку, электрогидравлическая муфта автоматически блокируется и распределяет тягу между мостами в соответствии 50:50. Кроме того, автомобиль автоматически становится полноприводным на крутых спусках. На скорости до 40 км/ч блокировку можно включить принудительно, нажав кнопку.

В автомобиле установлены шесть подушек безопасности с преднатяжителями ремней, активные подголовники, четырехканальная антиблокировочная тормозная система и система стабилизации курсовой устойчивости EPS с функцией защиты от опрокидывания.

Модель будет производится в Корее. Кроме того, крупноузловая сборка "SsangYong" Korando налажена в Украине на Кременчугском автосборочном заводе.

В первом полугодии 2011 года "АИС" намерен реализовать не менее 1000 автомобилей.