72001fc1334f64dbefd5d35844044fa9.jpg

Кандидаты в депутаты ради победы готовы на все или почти на все. За несколько недель до выборов передвигаться по Киеву стало намного труднее. Столичная власть принялась массово ремонтировать дороги, кандидаты в депутаты чуть ли не лично засыпали ямы во дворах, сажали деревья, устанавливали скамейки и детские площадки. Обычно действующие народные избранники предпочитают не раскрывать, откуда средства для щедрых предвыборных подарков. Неискушенный избиратель может подумать, что тратятся личные средства кандидата или партийной кассы. Обычно это не так.

В Киевском бюджете есть статья расходов "на социальные функции депутатов". Каждый депутат может распоряжаться ими на свое усмотрение. Например, это может быть ремонт общественных зданий, установка детских площадок, ремонт дорог либо адресная помощь малообеспеченным. Такая норма прописана в Программе решения киевским городским главой и депутатами Киевсовета социально-экономических проблем, которая была утверждена в 2007 году.

В 2015-м на соцфункции депутатов предусмотрено около 60 млн грн. Возможно, эту статью пора переименовать "на рекламную кампанию".

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.