Победитель аукциона уплатил 608 млн грн за завод Винницабытхим
Afina Group Руслана Шостака и Валерия Киптика уплатила средства за приватизацию завода "Винницабытхим". Об этом сообщил Фонд государственного имущества.
По итогам аукциона по приватизации 100% акций ЧАО "Винницабытхим", который состоялся 13 августа, государство получило 608,1 млн грн, что вдвое превышает стартовую цену.
Денежные средства уже поступили в бюджет и будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии – на восстановление Украины.
Теперь покупатель обязан выполнить все условия приватизации, в частности сохранить основной вид деятельности предприятия и расплатиться по долгам. Он также обязан не передавать активы лицам, связанным с Россией и Беларусью.
ЧАО "Винницабытхим" – винницкое предприятие, на котором производят детскую косметику и бытовую химию под торговыми марками Вухастик, Sarma, Лотос-М, Макс, Pride, Polar Shine.
Завод ранее принадлежал российской компании "Невская косметика" (владелец – Владимир Плесовских), но его национализировали в рамках санкций.
После начала полномасштабной российской агрессии предприятие сначала арестовали, а затем передали в управление компании "Крайтекс-Сервис" из группы Afina. Новый управляющий украинизировал главный бренд предприятия, переименовав его из Ушастого няня на Вухастик.
- Национализированные активы, принадлежавшие российским акционерам, Украина выставляет на приватизацию через ФГИ.
Комментарии