22 июля в Киеве под офисом сервиса курьерской доставки Glovo прошла акция протеста. Митингующие требовали отменить новую систему начисления зарплат и улучшить условия труда. Все курьеры самостоятельно выбирают, приемлемы ли для них те или иные условия, заявили в компании.

Как сообщает Информатор, курьеры требовали, чтобы компания отказалась от новой системы бонусов, влияющей на оплату труда. По словам протестующих, чтобы выполнить новые требования и получить достойную зарплату, курьер должен будет работать 90-100 часов в неделю. "Просто взяли и урезали зарплату на ровном месте без предупреждения", - сказал один из участников акции.

Кроме того, он отметил, что никто из курьеров не зарегистрирован официально, а, по сути, является зарегистрированным пользователем сервиса. Поэтому нет социальных гарантий и все расходы на мобильную связь, страховку, топливо покрывают сами курьеры.

В Glovo ответили, что 20 июля компания изменила бонусную систему. "Сейчас доход курьера формируется по смешанной схеме: суммируются базовый доход (рассчитывается путем умножения фиксированной базовой ставки на количество выполненных заказов) и бонусы. Бонусы начисляются за определенное количество выполненных заказов", - объяснили в Glovo.

В компании подчеркивают, что размер бонусов может меняться, о чем курьеров предупреждают на онбординг сессиях при подключении к платформе Glovo. "Курьеров всегда информируют об грядущих изменениях на еженедельных информационных сессиях и через другие каналы коммуникации Glovo", - говорится в тексте заявления компании.

Glovo - свободная платформа, которая объединяет партнеров, курьеров и пользователей, отмечают в компании. "Все курьеры самостоятельно выбирают, приемлемы ли для них те или иные условия, и вправе отключиться от платформы в любой момент", - сказано в заявлении.

Международный сервис доставки Glovo работает в Украине с октября 2018 года. В декабре Glovo и МакДональдс в Украине подписали договор. Glovo будет доставлять еду из 10 ресторанов в Киеве. В августе этого года компания планирует открыть в Киеве первый Glovo Cook-room.