Руда вышла в лидеры по объемам экспорта. Удержатся ли горняки на пике
По итогам 2024 года железорудное сырье заняло лидерскую позицию по объему экспорта. В прошлом году страна увеличила поставки железорудного сырья (ЖРС) на внешние рынки почти вдвое. Впрочем, выручка от продаж выросла всего на две трети.
Конъюнктура глобального рынка железной руды в минувшем году не способствовала пропорциональному наращиванию экспортного дохода горняков. Ценовой фактор остается основным источником рисков для производителей и в 2025 году.
По оценкам аналитиков, мировые котировки ЖРС в течение следующих месяцев будут еще более волатильными. Ожидается дальнейшее снижение цен на руду. На динамику производства и экспорта будут влиять также другие факторы.
LIGA.net разбиралась, как военные риски, рост энергетических и логистических затрат, нестабильный спрос в Китае и слабая европейская экономика могут повлиять на перспективы экспорта ЖРС Украиной в этом году.
Кто и сколько поставляет
Основными производителями железорудного сырья в Украине остаются такие компании:
- Метинвест Рината Ахметова;
- Ferrexpo – конечный бенефициарный владелец существенной доли Константин Жеваго;
- АрселорМиттал Кривой Рог (АМКР) – входит в международную корпорацию ArcelorMittal, созданную бизнесменом Лакшми Митталом и его семьей;
- DCH Steel – входит в Группу DCH Александра Ярославского.
В преддверии полномасштабного вторжения экспортные возможности предприятий, контролируемых этими четырьмя компаниями, достигала 45-46 млн тонн в год. Большая часть изготовленной продукции горно-обогатительных комбинатов шла на нужды отечественных металлургических предприятий по производству стали. При этом мощности Ferrexpo всегда были ориентированы на экспорт.
С началом прямой агрессии России против Украины отечественные металлурги, по их утверждению, потеряли около 40% своих мощностей по производству стали. Соответственно, сократился внутренний спрос на железорудное сырье.
"До войны около 80% железорудного концентрата направлялось в наше производство стали, а приблизительно 20% мы экспортировали нашей сестринской компании в Польше. Сейчас из-за того, что на выплавку стали уходит меньше концентрата, на экспорт мы отправляем бОльшие объемы. Когда производим больше, пытаемся поставлять в Китай в зависимости от цены на рынке. Это приблизительно одно судно в месяц", – отмечал в интервью агентству Интерфакс-Украина гендиректор АМКР Мауро Лонгобардо.