Вчера в крупнейшем украинском дата-центре Парковый, построенном на деньги беглого президента Виктора Януковича под его вертолетной площадкой и обслуживающим многие госведомства, целый день работала СБУ. Сейчас все оборудование дата-центра отключено, клиенты не имеют никакого доступа к размещенной на серверах информации.

Парковый запустился летом прошлого года. Это единственный в Украине дата-центр, сертифицированный по уровню защиты данных Tier III - второму по надежности из всех существующих. Минимальная стоимость постройки такого дата-центра составляет $20-40 млн.

До недавнего времени владелец Паркового, компания Анте Медиам, на 99% принадлежала структуре Амадеус Ко, за которой, по данным ЛІГАБізнесІнформ, стоял Янукович. После его скоропостижного бегства из страны состав акционеров Анте Медиам сильно изменился: теперь по 35% компании контролируют директор Паркового Виталий Филатов и кипрский оффшор DB Venture Investments LTD. Остальные 30% принадлежат компании Топ Системс, которой владеет коммерческий директор дата-центра Денис Бурдук.

Несмотря на то, что информация о визите сотрудников правоохранительных органов в датацентр появилась еще утром, подробности событий, происходящих в крупнейшем ЦОДе страны, оставались за кадром. Генеральный и коммерческий директоры дата-центра находились за границей, а потому сами ничего объяснить не могли. Впускать кого-либо внутрь или выпускать наружу охрана отказывалась. 

Прождав на КПП Паркового, по совместительству являющемся и КПП президентской вертолетной площадки, практически целый день, корреспондент ЛІГАБізнесІнформ смог добиться краткой беседы с техническим директором Паркового Андреем Власко, который объяснил причину отключения серверов датацентра и рассказал, что происходило внутри здания.

- Когда к вам приехали представители правоохранительных органов?

- СБУ и ГПУ приехали около восьми утра. На смене находился дежурный первой линии поддержки, у нас начало рабочего дня основного персонала в 10.00. И к тому моменту, как сотрудники начали собираться, правоохранители решили отключать серверы. Они предъявили нашему юристу постановление суда, согласно которому у них такое право было. Какого именно суда я, увы, не знаю. Но дело касается одного из клиентов Паркового. Также насколько я понимаю, у правоохранителей были планы проверить данные некоторых других подозрительных по их мнению компаний, которые также пользовались нашими услугами. Отключали все оборудование - якобы чтобы наверняка лишить доступа ту компанию, за данными которой они приехали.

- Какая это компания?

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку. Перейдите к полной версии страницы.